Церкви Киевского патриархата будут молиться за патриарха Варфоломея

Автор
Церкви Киевского патриархата будут молиться за патриарха Варфоломея

Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата принял решение о молитве за Вселенского патриарха Варфоломея как предстоятеля православных церквей.

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) 29 октября принял решение о молитве за Вселенского Патриарха Варфоломея как предстоятеля православных церквей.

Об этом говорится в заявлении УПЦ, опубликованном на сайте церкви.

«Учитывая обстоятельства, на время до следующего распоряжения - благословить архиереям УПЦ Киевского патриархата предоставить указание в их кафедральных соборах на богослужениях возносить отдельные молитвенные просьбы за его святейшество Вселенского Патриарха Варфоломея», - говорится в заявлении.

Ранее предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что объединительный собор для создания единой Украинской поместной церкви состоится в ближайшее время, точная дата проведения зависит от Вселенского патриарха.

Как сообщалось, 11 октября синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор совершит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и выберет её предстоятеля. После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

15 октября на заседании синода РПЦ в Минске было принято "Заявление Священного синода" в связи с решением Вселенского патриархата начать предоставление автокефалии Украинской церкви. В документе РПЦ дальнейшее пребывание в евхаристическом общении со Вселенским патриархатом признано невозможным.