Шахтеры двух областей присоединились к протесту луганских горняков

Автор
Шахтеры двух областей присоединились к протесту луганских горняков

К бастующим луганским шахтерам присоединились горняки Волыни и Львовщины.

Горняки шахты "Нововолынская" провели предупредительную акцию протеста возле Нововолынского городского совета на Волыни, а шахтеры Львовщины готовятся перекрывать дороги.

Таким образом они протестуют против невыплаты зарплат, сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

"Коллектив шахты №10 "Нововолынская" продолжает протестные акции. Сегодня работники шахты двинулись пешим маршем к Нововолынскому городскому совету. Главные требования неизменны: погасить задолженность по заработной плате за несколько месяцев и предусмотреть средства на финансирование строительства шахты в госбюджете-2018", - информирует КСПУ со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации НПГУ Василия Прадеда.

[news_post id='4652915' name='' img='' align='left']

В акции приняли участие около ста работников шахты. Коллектив назвал свою акцию протеста предупредительной и подчеркнул: если их не услышат, будут вынуждены идти в Киев.

В то же время председатель регионального объединения Независимого профсоюза горняков Украины города Червонограда, заместитель председателя НПГУ Виталий Онижук направил письмо министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику, главе Львовской областной госадминистрации Олегу Синютке и рв.и.о. генерального директора ГП "Львовуголь".

"В связи с ситуацией, складываеющейся в шахтерских коллективах ГП "Львовуголь", по причине невыплаты текущей заработной платы за сентябрь 2018 года и невыполнением протокольного решения совместного заседания профсоюзов и администрации Львовской ОГА, ДТЭК, ПАО "Львовская угольная компания" – оставляем за собой право 1-2 ноября 2018 года начать бессрочную акцию протеста", – говорится в письме.

В указанные дни горняки планируют перекрыть дороги международного значения Львов – Рава-Русская возле села Добросин и пикетировать Львовскую ОГА.

Об этих намерениях, отметили в профсоюзе, сообщено также начальнику полиции Львовской области Валерия Середу.

[news_post id='4656747' name='' img='' align='right']

Напоминаем, что 19 октября отказались подняться на поверхность 33 работники шахты имени Капустина гп "Лисичанскуголь" (Луганская область), объявив забастовку. Среди требований шахтеров - погасить задолженность по выплате зарплат, которая составляет около 170 млн гривен. Горняки также требуют отставки гендиректора "Лисичанскуголь" Валентина Киселева.

Сегодня в Лисичанске и Кривом Роге прошли митинги в их поддержку. В резолюции митингующие требуют "принять неотложные меры, направленные на погашение задолженности по зарплате в полном объеме сотрудникам шахты им. Капустина".

Накануне горняки шахты имени Д. Ф. Мельникова также прибегли к акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате: в течение двух часов перекрывали дорогу в Лисичанске.

В "ДТЭК" отметили, что поставки угля Львовско-Волынского бассейна на ТЭС «ДТЭК Западэнерго» осуществляются в рамках программы встречных поставок с государственной компанией «Центрэнерго».

Уголь государственных шахт Львовско-Волынского бассейна направляется в адрес ТЭС «ДТЭК Западэнерго», а уголь «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Добропольеуголь» отгружается для нужд государственного «Центрэнерго». Это позволяет ускорить оборот вагонов и оптимизировать логистику по поставкам угля ЛВБ. За октябрь поставка в адрес станций «ДТЭК Западэнерго» составила 39,5 тыс. тонн угля ЛВБ. С начала года на «ДТЭК Западэнерго» поставлено 257 тыс. тонн угля ЛВБ. Этот объем сопоставим с объемом отгруженного угля ДТЭК для нужд «Центрэнерго». По решению «Центрэнерго» весь уголь Львовско-Волынского бассейна, который не входит в объём встречных поставок, направляется непосредственно в адрес ТЭС государственной компании.
Компания ДТЭК полностью рассчиталась за купленный уголь у государственных предприятий. В данный момент задолженности у компании перед государственными шахтами Львовско-Волынского бассейна у ДТЭК нет. Генерирующие компании ДТЭК обеспечены углем газовой группы собственной добычи для бесперебойной работы. При этом ДТЭК готов продолжать работу в рамках встречных поставок для обеспечения углем компании «Центрэнерго».