Назначена дата рассмотрения апелляции на приговор осужденному за госизмену ученому Логунову

Автор
Назначена дата рассмотрения апелляции на приговор осужденному за госизмену ученому Логунову

31 июля 2018 года Орджоникидзевский районный суд г.Харькова признал М.Логунова виновным в государственной измене.

Харьковский апелляционный суд назначил на 18 декабря рассмотрение жалобы на приговор 84-летнему ученому Мехти Логунову, осужденному за государственную измену.

"Я подал апелляционную жалобу, и на 18 декабря в Харьковском апелляционном суде назначено заседание. Мы просим отменить приговор, там нет состава преступления", - сказал адвокат М.Логунова Дмитрий Тихоненков на пресс-конференции в четверг в Харькове.

Он сообщил также, что хотя заседания суда первой инстанции проходили в закрытом режиме, защита намерена добиваться рассмотрения апелляционной жалобы в открытом режиме.

"Заседание закрытое было закрытое – государственная тайна. Хотя в самом заседании ни одного секретного документа не заслушивалось. У меня самого нет доступа к государственной тайне, если бы там слушались какие-то секретные документы, я бы не имел права там участвовать. Мы будем настаивать, когда будет апелляция, – это его (М.Логунова - ИФ) позиция – чтобы заседание было в открытом режиме", - сказал Д.Тихоненков.

По его словам, сейчас М.Логунов находится в Харьковском СИЗО и у него "большие проблемы со здоровьем".

Как сообщалось, 31 июля 2018 года Орджоникидзевский районный суд г.Харькова признал М.Логунова виновным в государственной измене (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины) за то, что тот собирал для Российской Федерации информацию о государственном оборонном заказе, который выполнялся одним из научных центров города на основании соглашений с Министерством обороны Украины.

Суд приговорил М.Логунова к 12 годам лишения свободы. Обвинение требовало более жесткого наказания - 13 лет лишения свободы. Защита требовала оправдательного приговора.

М.Логунов был задержан СБУ в августе 2017 года.

17 августа 2017 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что в Харькове задержан глава диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей. Правоохранители установили, что "командир" одного из незаконных вооруженных формирований террористов был завербован представителем ГРУ Генштаба ВС РФ. От российского куратора он получил задание вернуться в Харьков и сформировать диверсионную группу. Мужчине был передан перечень украинских политических и общественных деятелей, против которых российские спецслужбы дали указание организовать теракты. Во время обысков по месту жительства задержанного в Харькове сотрудники украинской спецслужбы изъяли почти килограмм взрывчатки (по предварительным выводам – пластида), пять электродетонаторов, пистолет с глушителем, сто патронов к нему и боевой квадрокоптер, который планировалось использовать при совершении теракта.

Задержанному было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.