Сегодня украинские железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник

Автор
Сегодня украинские железнодорожники отмечают свой профессиональный праздник

В Украине День железнодорожника отмечается с 1993 года, длина национальной сети железнодорожных транзитных коридоров в Украине составляет 3162 км.

День железнодорожника отмечается в Украине согласно Указу Президента от 15 июля 1993 (с внесенными изменениями от 11 декабря 2002). Именно в этот день в 1861 году во Львов впервые прибыл поезд, который соединял территорию современной Украины с Веной, Краковом и Перемышлем. Этот день считается началом истории железных дорог в Украине.

Участок железной дороги Одесса-Балта, которую было принято считать началом зарождения железнодорожного транспорта в Украине, была построена на 5 лет позже линии Перемышль-Львов.

Главный орган управления железнодорожным транспортом в Украине - Укрзализныця, которая обеспечивает 3% ВВП страны. В сферу Укрзализныци входят Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-Западная и Приднепровская железные дороги, а также другие предприятия и организации единого производственно-технологического комплекса. В целом железнодорожный транспорт обеспечивает 58% грузовых и 43% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта.

Эксплуатационная сеть Укрзализныци составляет почти 19,8 тыс. км (без учета оккупированных территорий, сеть которых сегодня не эксплуатируется). По объемам грузовых перевозок железные дороги Украины занимают четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии. Согласно рейтингу Всемирного экономического форума, украинские железные дороги занимают 37 место в мире, что не так уж и плохо, учитывая, что по автодорогам мы во второй сотне, а по авиаперевозкам в конце первой.

Гройсман проинспектировал скоростной поезд в аэропорт Борисполь

Важность железнодорожного транспорта усиливается и тем, что через территорию нашего государства пролегают основные транспортные трансъевропейские коридоры: Восток-Запад, Балтика - Черное море. Всего на территории Украины проходят 4 Международные транспортные коридоры. На сегодня длина национальной сети железнодорожных транзитных коридоров в Украине составляет 3162 км.