Советник Порошенко: РФ пытается превратить Украину в киберполигон

Советник Порошенко: РФ пытается превратить Украину в киберполигон

Украина в 2018 году предупредила совершение двух мощных кибератак со стороны РФ.

Советник президента Украины, первый вице-президент Национальной академии наук Украины Владимир Горбулин заявил, что Украина в 2018 году уже предупредила совершение двух мощных кибератак со стороны Российской Федерации.

Как передает корреспондент, об этом он сказал в Киеве на международной конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед" в Киеве.

"Россия пытается превратить Украину в своеобразный киберполигон, атакуя критическую инфраструктуру, финансовый сектор, энергетику, транспорт: "Прикарпатьеоблэнерго", министерство финансов, действие вируса NonPetya. Это та сфера, где мы выучили урок", - подчеркнул он, заявив, что "в этом году мы уже предупредили две мощные кибератаки, надеюсь, что это только начало нашего успеха".

В свою очередь заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко заявил, что ведущее место в гибридной доктрине Кремля играют кибернетические средства, которые влияют не только на инструменты передачи информации, но и на содержание этой информации.

По мнению заместителя секретаря СНБО, гибридный подход Кремля базируется на выявлении, а порой создании и эксплуатации уязвимости противника.