Идет похолодание: в каких областях синоптики обещают морозы

Автор
Идет похолодание: в каких областях синоптики обещают морозы

С 12 ноября в Украине станет немного прохладнее, температура воздуха снизится на несколько градусов, а в ночные часы ожидаются морозы.

Ноябрь часто подвергается критике за пасмурные дни, первое существенное похолодание, туман и грустное настроение. Нынешний ноябрь решил опровергнуть этот негативный имидж, и уже несколько дней дарит красивые туманы, иногда яркое солнце, сухую погоду и относительно высокую температуру воздуха. Помогает ему мощный антициклон, расположенный на востоке континента.

В ближайшие дни существенных изменений синоптической ситуации в Украине не предвидится. Во всех областях в течение 8-9 ноября и выходные осадки маловероятны. Местами будет наблюдаться туман, который ухудшит видимость до 300-500 метров. Поэтому водителям следует быть осторожными, особенно в вечерние и утренние часы. Туман также способствует накоплению вредных примесей в воздухе.

Температура воздуха будет колебаться в течение дня в пределах 8-12 градусов тепла. Самыми теплыми будут южная часть Украины и западные области, максимально + 10 + 15 градусов. Холодной ожидается погода на северо-востоке Украины. На Сумщине, Луганщине и Харьковщине днем будет не выше +7 + 11 градусов.

Ощутимо холоднее станут ночи. В северных областях, на востоке и в центральной части местами ожидается 0-4 градуса мороза. В большинстве областей минимальная температура воздуха составит 2-6 градусов тепла.

На следующей неделе синоптическая ситуация существенно не изменится, только температура воздуха снизится на несколько градусов. В течение дня похолодает в дневные часы до + 3 + 9 градусов, а ночью ожидается 0-4 градуса мороза. Кто не хочет еще так мерзнуть, можно в начале следующей недели посетить западную часть Украины. Там еще задержится теплая погода: ночью 1-5 градусов тепла, днем 8-13 градусов тепла.

Прогноз погоды 9 ноября: синоптики обещают теплую погоду днем и заморозки ночью

Дождей пока не предвидится. В ближайшей перспективе лишь 12 и 14 ноября атмосферный фронт обусловит небольшие периодические дожди на севере и западе Украины.

В Киеве 8 и 9 ноября погода останется влажной и прохладной. Осадков не ожидается, вероятны туманы и дымки. Температура воздуха в течение дня будет колебаться в пределах 9-11 градусов тепла.

Суббота и воскресенье начнутся с постепенного похолодания. 10-11 ноября и в первой половине недели днем предполагается 3-8 градусов тепла. А вот ночью уже столбики термометров упадут до нуля. В окрестностях вероятны небольшие "минусы". Дождь в столице возможен 14 ноября. Поэтому пока в Украине - туманы и постепенное похолодание.