Как оформить биометрический паспорт онлайн: инструкция

Автор
Как оформить биометрический паспорт онлайн: инструкция

8 ноября в Украине заработал сервис онлайн-регистрации биометрических документов.

Теперь в онлайн-режиме можно заполнить анкету с персональными данными, а это существенно уменьшит время обслуживания заявителя и сократит очереди.

Однако сейчас данная услуга работает только в Киеве, говорится на сайте Государственной миграционной службы.

Соответствующая услуга доступна на сайте ГМС Украины, а также на Правительственном портале. Проще всего воспользоваться этой услугой можно во время регистрации в электронной очереди. В закладке "Мои талоны и квитанции" должна появиться интерактивная форма, в которую заявитель должен внести свои персональные данные.

Инструкция для оформления биометрического паспорта онлайн

После этого программа сгенерирует PDF-файл с QR-кодом, который нужно распечатать или сохранить на смартфоне. На месте сотрудник отсканирует QR-код сканером, и информация сразу же попадет в базу данных. До этого все персональные данные из заполненной формы не хранятся на серверах миграционной службы.

Инструкция для подачи электронного заявления онлайн

Сотрудник миграционной службы должен только сверить данные с оригиналами документов.

Как оформить субсидию в Украине через интернет

Напомни, отныне заявление на оформление биометрического загранпаспорта и ID-карты украинцы могут заполнить в режиме онлайн. Однако человеку все же необходимо лично прибыть в миграционную службу, чтобы сфотографироваться и отсканировать отпечатки пальцев.