У работников культуры и мастеров народного искусства профессиональный праздник

Автор
У работников культуры и мастеров народного искусства профессиональный праздник

Сегодня, 9 ноября, в Украине свой профессиональный праздник отмечают работники культуры и мастера народного искусства.

В пятницу, 9 ноября, отмечается Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Ранее этот праздник отмечался в Украине 23 марта.

Он был установлен в марте 2000 года Указом Президента Украины № 484/2000, учитывая весомый вклад работников культуры и аматоров в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.

Однако с 2013 года согласно Указу Президента Украины Виктора Януковича этот праздник стал отмечаться 9 ноября, вместе с Днем украинской письменности и языка.

Премьер-министр Владимир Гройсман поздравил работников культуры с профессиональным праздником. Об этом он написал в Facebook.

"В Украине становится все больше качественного культурного продукта. За все это стоит сказать спасибо нашим режиссерам, актерам, музыкантам, художникам, работникам креативных индустрий. Сегодня их профессиональный праздник", - написал глава правительства.

Он пожелал работникам культуры вдохновения и ярких идей.

Сегодня также отмечается День украинской письменности и языка. Каждый год именно в день украинской письменности и языка стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцыка, а также проводится Всеукраинский радиодиктант национального единства, к которому присоединяются и украинцы за рубежом. Самое главное в нем - это и проверка знаний, а также солидарность со всеми, кто с любовью и уважением относиться к родному слову.