Украина и ЕБРР подписали "экологический" меморандум

Украина и ЕБРР подписали "экологический" меморандум

ЕБРР поможет Украине уменьшить выбросы метана в газовом секторе.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Украина подписали меморандум по сокращению метановых выбросов в газовом секторе.

Документ подписали директор отдела энергоэффективности и климатических изменений ЕБРР Терри Маккалион, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев и министр экологии Остап Семерак во время международного форума по вопросам энергетики в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

Эти три стороны разработают совместный документ - "Программу по сокращению выбросов метана в цепочках поставок газа", включающий в себя внедрение современных средств измерения, улучшение системы инвентаризации выбросов и разработку дорожной карты инвестиций с целью значительного сокращения выбросов метана в атмосферу.

"Подписание меморандума является фиксацией общих намерений работать для устойчивого развития в украинской нефтегазовой отрасли... Мы ожидаем быстрых шагов в направлении уменьшения выбросов парниковых газов в нефтегазовой промышленности Украины", - сказал Семерак.

Представитель ЕБРР Маккалион сообщил, что есть заинтересованные инвесторы, которые в дальнейшем могут помочь Украине реализовать программу сокращения выбросов метана.

Как сообщалось, общий объем инвестиций ЕБРР в проекты альтернативной энергетики в Украине составляет более 350 миллионов евро.