Итоги 12 ноября: "холодные города", иски Газпрома и Нафтогаза и пожары в США

Итоги 12 ноября: "холодные города", иски Газпрома и Нафтогаза и пожары в США

В нескольких городах Украины жители страдают от отсутствия отопления. В Украину идет похолодание. В США на 96-м году жизни скончался создатель комиксов Стэн Ли. Такими были главные новости субботы, 10 ноября, в Украине и мире.

__________________________________________________________________________________________________

"Холодные" города

В Смеле и Шепетовке из-за отсутствия отопления закрыли школы

В городе Смела Черкасской области 11 школ приостановили образовательный процесс и перешли на дистанционное обучение из-за отсутствия тепла. В городе без отопления остаются 11 школ и 12 детсадов.В детских садах подключили калориферы, которые отапливают комнаты.

Отсутствие тепла в Смеле: В городе могут перекрыть дороги

В Шепетовке Хмельницкой области также приняли решение о приостановке занятий в школах из-за отсутствия отопления. Образовательный процесс приостановлен до стабилизации ситуации.

В Кривом Роге из-за отсутствия тепля жители жгли шины

Жители Кривого Рога подожгли шины перед входом в центральный офис Криворожгаза. Горожане пришли под здание предприятия требовать, чтобы Криворожгаз не препятствовал запуску котельных Криворожской теплоцентрали.

В Криворожгазе заявили, что Теплоцентраль не получила номинации газа. Компания не вывела на работу своих сотрудников, заявив об угрозе их жизни.

В городе сложилась сложная ситуация с отопительным сезоном. Газовый монополист отказался поставлять топливо на котельные Теплоцентрали, игнорируя решение горсовета.

Павловского арестовали по делу об убийстве Екатерины Гандзюк

В субботу, 10 ноября, по делу об умышленном убийстве активистки Екатерины Гандзюк в Херсоне задержали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука – Игоря Павловского. Уже 12-го числа Шевченковский райсуд Киева избрал ему меру пресечения – в частности он был арестован по 3 декабря текущего года без альтернативы внесения залога.

Стокгольмский арбитраж объединил иски Газпрома и Нафтогаза в одно дело

Стокгольмский арбитраж объединил иски Нафтогаза и Газпрома в рамках нового процесса. Общая сумма требований Нафтогаза составляет 12 млрд долларов (включая проценты). В частности, Нафтогаз требует пересмотреть транзитный тариф на 2018 и 2019 годы, "поскольку такое право предусмотрено контрактом".

В Украину пришло похолодание

В ближайшие дни украинцев ожидает холодная и сырая погода – с ветрами, моросью, дождем и снегом.

В ближайшие сутки, 13 ноября, погоду без осадков в Украине будет определять отрог восточного антициклона; с северо-востока Европы на большую часть территории Украины, кроме запада, переместится холодный воздух, поэтому температура снизится, особенно ночью. Во вторник без осадков, лишь в Донецкой и Луганской областях местами небольшой снег. Ветер восточный, юго-восточный, 7-12 м/с, в восточных и западных областях местами порывы 15-18 м/с.

Прогноз погоды на 13 ноября, фото: meteo.gov.ua

Температура в западных областях ночью 0-5° тепла, днем 4-9° тепла, на Закарпатье до 14° тепла; на остальной территории ночью 3-8° мороза, на северо-востоке до 10 мороза, днем от 1° мороза до 3° тепла (в Одесской области и Крыму ночью от 4 мороза до 1 тепла, днем 1-6 тепла).

Число жертв лесных пожаров в Калифорнии превысило 40

Президент США Дональд Трамп экстренно ввел в штате Калифорния особый режим в связи со стихийным бедствием. По последним данным, жертвами масштабных лесных пожаров стали 42 человека. Более 200 числятся пропавшими без вести.

Умер Стэн Ли

В США на 96-м году жизни скончался создатель известных супергероев из мира Marvel, писатель и сценарист Стэн Ли.

Как рассказала его дочь, художник ушел из жизни в медицинском центре Седарс-Синай в Лос-Анджелесе, куда его на скорой доставили из дома.

Добавим, что с начала года в создателя мира Marvel уже возникали проблемы со здоровьем. Так, в начале февраля 2018 его срочно госпитализировали из-за проблем с сердцем и дыханием.