Супрун: Многие люди годами не знают, что больны диабетом

Автор
Супрун: Многие люди годами не знают, что больны диабетом

Сегодня в мире свыше 422 миллионов людей живут с диабетом, в Украине — почти 1,3 миллиона.

Заболеваемость диабетом глобально растет. Сегодня в мире свыше 422 миллионов людей живут с диабетом, в Украине — почти 1,3 миллиона. В то же время многие люди не знают о болезни.

Об этом во Всемирный день борьбы с диабетом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Например, 50% случаев диабета 2 типа остаются недиагностированными. Человек может иметь болезнь и не знать об этом многие годы. Именно поэтому важно регулярно тестировать кровь на уровень сахара и внимательно следить за своим организмом, чтобы как можно раньше диагностировать болезнь", - написала Супрун.

По ее словам, диабет 1 типа предотвратить нельзя. Зато в 80% случаев диабет 2 типа можно предотвратить. В этом случае здоровый образ жизни — лучшая профилактика.

В частности, надо сбалансировано питаться. Особой угрозой с точки зрения риска развития диабета 2 типа является потребление еды с высоким содержанием сахара. "Снижайте потребление или вообще откажитесь от добавок сахара и предварительно обработанных продуктов питания, включая обработанные зерновые продукты (мука, белый рис). Лучше — замените цельнозерновыми. Увеличивайте потребление клетчатки — овощей и фруктов. А также добавляйте в рацион бобовые культуры", — заметила Супрун.

Во-вторых, необходимо поддерживать здоровый вес. Чрезмерный вес, особенно в области талии(абдоминальный жир) — это признак резистентности к инсулину, который обусловливает развитие преддиабетического состояния.

Согласно рекомендациям, для того чтобы извлекать максимальную пользу для здоровья, стоит еженедельно уделять 150 минут аэробным упражнениям умеренной интенсивности или же 75 минут интенсивным. Если нет времени на занятия — используйте любую возможность подвигаться.

Супрун подчеркнула, что у курильщиков на 30-40% чаще развивается диабет 2 типа, чем у людей, которые не курят. Вещества, которые содержатся в сигаретном дыме, провоцируют воспаление, повреждение и окисление клеток. Это повышает риски появления диабета.

Она также рекомендует регулярно посещать семейного врача. "Повышенный уровень сахара в крови — один из ранних симптомов диабета. При наличии симптомов врач направит вас на анализы для определения этого показателя. Если ваш показатель глюкозы в крови составляет от 100 до 125 мг/дл (или показатель гликозилированного гемоглобина /HbA1c/ составляет от 5,7 до 6,4) — это означает, что у вас может быть преддиабетическое состояние, которое предшествует развитию диабета", — заметила Супрун.