Супрун рассказала, что нужно делать в 85-ю годовщину Голодомора

Супрун рассказала, что нужно делать в 85-ю годовщину Голодомора

Министр здравоохранения Ульяна Супрун призывает всех отдать дань памяти жертвам Голодомора и зажечь свечи памяти.

Ровно через неделю, 24 ноября, 85-ю годовщину Голодомора. Об этом напоминает в своем сообщении на странице в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Мир чтит память украинцев, замученных голодом в 1932-1933 годах. В 16:00 начнется общенациональная минута молчания. Где бы мы не оказались в это время, должны отдать дань памяти жертвам Голодомора и зажечь свечи памяти", - говорится в заметке.

По словам Супрун, "для Советского Союза человеческая жизнь не значила ничего. Так, империи или замалчивают свои преступления или находят для них "логическое" объяснение. Память об умышленном убийстве миллионов украинцев голодом — лучшая «вакцинация» от русского мира".

И сейчас, отмечает Супрун, когда империя наступает снова - эта память помогает нам быть сильнее и давать ему отпор. Нынешний лозунг информационной кампании к годовщине Голодомора - «Мы помним! Мы сильны!». Мы помним, кто совершил геноцид украинцев. Мы должны быть сильны, чтобы защитить себя сегодня ".

Она также призвала распространять информацию об общенациональной кампаниюи памяти жертв Голодомора, которую подготовили Украинский институт национальной памяти и Министерство информационной политики Украины.