В Польском театре покажут спектакль о Голодоморе в Украине

В Польском театре покажут спектакль о Голодоморе в Украине

В Польском театре Варшавы 23 ноября покажут спектакль "Великий Голод", приуроченный к годовщине Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

Спектакль "Великий Голод" о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов покажут 23 ноября в Польском театре в Варшаве. Спектакль будет опираться на избранные фрагменты опубликованной в прошлом году книге известной американской исследовательницы Энн Эпплбаум "Красный голод".

В спектакле, кроме фрагментов документов из этой эпохи, драматических рассказов свидетелей и жертв геноцида, будут звучать также строфы из стихов Тараса Шевченко, Николая Руденко и Павла Тычины. В спектакле выступят актеры Польского театра Ева Доманская и Марцин Енджеевский.

В Венгрии состоялось открытие памятника жертвам Голодомора в Украине

Музыкальное сопровождение к спектаклю составит оригинальная музыка, аранжировка и пение, подготовленное украинской художницей, музыкантом и актрисой Роксаной Викалюк, которая проживает в Польше и Германии. Спектакль из цикла "Украинские вечера" в Польском театре обработано в сотрудничестве с Объединением украинцев в Польше под почетным патронатом посла Украины в Польше Андрея Дещицы.