Новые правила дорожного движения и знаки

Автор
Новые правила дорожного движения и знаки

Департамент ГАИ МВД Украины напоминает гражданам, что с 15 апреля вступают в силу новые изменения к действующим Правилам дорожного движения.

Департамент ГАИ МВД Украины напоминает гражданам, что с 15 апреля вступают в силу новые изменения к действующим Правилам дорожного движения. Эти нововведения обусловлены необходимостью приведения действующего законодательства к международным стандартам. К нововведениям относятся: усиление требования к использованию технических средств регулирования дорожного движения, введение европейских образцов дорожных знаков и дорожной разметки, а также введение новых терминов — газон, островок безопасности, дневные ходовые огни, маневрирование, регулирование, улучшенное покрытие. В изменениях также закреплено приоритет дорожных знаков перед дорожной разметкой.

С целью снижения риска возникновения ДТП на внегородских дорогах, путем дополнительного обозначения транспортного средства, который двигается. Правила дорожного движения также дополнены требованием, согласно которому ТС обязаны двигаться за пределами города в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар, в период с 1 октября по 1 мая. Также усилены требования к проезду мимо ТС с опознавательным знаком ''Дети''. Обязательным является снижение скорости водителями, что двигаются по смежной полосе, а в случае необходимости — совершение им остановку для избежания наезда на детей, которые выходят с автобуса. Кроме того, запрещено устанавливать на проездной часте предметов, которые мешают проезду или парковке ТС, за исключением случаев оформления ДТП, дорожные работы, ограничение движение, которые предусмотрены законодательством.

Департамент ГАИ информирует и о новых дорожных знаков: 1.40 ''Конец дороги с улучшенным покрытием''; 4.18.1 ''направление движения транспортных средств с опасными грузами''; 5.64 ''Смена схемы движения'' 5.63.1;5.63.2 ''Начало (конец) плотной застройки''. Также добавлены знаки, которые информируют водителей об объектах транспортной и туристической инфраструктуры, а также новыми видами дорожной разметки, в соответствии требовании ГОСТУ 2587:2010.

Также введены новые термины: автопоезд (транспортный состав), газон, дневные ходовые огни, оставление места дорожно-транспортного происшествия, маневрирование, остров безопасности. Также уточнены такие термины как водитель, регулировщик, темное время суток.