Сегодня украинцы отмечают День Достоинства и Свободы

Автор
Сегодня украинцы отмечают День Достоинства и Свободы

В 2018 году 21 ноября - День достоинства и свободы украинцы отметят в пятый раз.

Праздник отмечается каждый год 21 ноября согласно Указу Президента от 13 ноября 2014 года и установлен в честь начала в этот день двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Оранжевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Попрание законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которым собственно и было Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вызвало возмущение украинцев.

Для украинского общества стало очевидным, что страна стремительно движется к полному авторитаризму с его пренебрежением к основополагающим правам человека, тотальной коррупцией, произволом правоохранительных органов, репрессиями и террором. Именно это и заставило украинцев выйти сначала на улицы Киева, а затем и других городов Украины.

События разворачивались стремительно и драматично - от мирных собраний студенчества до массовых митингов, горящих шин, «коктейлей Молотова» и брусчатки, что стала оружием в руках протестующих. Но самым трагическим было то, что на этот раз, в отличие от событий Оранжевой революции, отстаивание собственного достоинства и свободы стоило украинцам 106 убитых и более 2 тыс. раненых. И это была только цена 3-х месяцев Евромайдана. Преступная власть, падая, сделала все, чтобы потянуть с собой в небытие и Украину, отдав ее на откуп «большому брату» - аннексирован Крым, война в Донбассе, яростное сопротивление коррумпированного чиновничества внутри страны, хроническая золотая короста олигархата - все это реалии сегодняшней Украины. Но стоит также помнить, что выбранный украинским народом путь хоть и трудный, но необратимый - события, которые начались у монумента Независимости вечером 21 ноября 2013 года, продолжаются до сих пор.

Мероприятия ко Дню достоинства и свободы 21 ноября

В этот день в 10:00 на аллее Героев Небесной сотни у часовни пройдет поминальный молебен и торжественное возложение цветов.

Также состоится шествие студентов к мемориалу Героев Небесной Сотни, во время которого будут зажжены лампадки.

В 14:00 откроется выставка "Назустріч свободі" в Доме профсоюзов (Майдан Незалежности, 2), организатором которой выступил информационно-выставочный центр Музея Майдана.

А с 14:00 до 17:00 пройдет концерт и выставка фотокорреспондента и участника Евромайдана Александра Тимошенко. Мероприятие пройдет в колонном зале КГГА (ул. Крещатик, 36).

С 17:30 в концертном зале Украинского дома по адресу Крещатик 2 состоится концерт Шлях гідності. Организаторами мероприятия выступили Украинский институт национальной памяти и Музей Революции Достоинства.

В концерте заявлено участие эстрадно-симфонического оркестра Украины, а также солистов Национальной оперы и хоровой капеллы Думка.

В это же время на Майдане Нежалежности будет проходить массовая акция, приуроченная к празднику и организованная общественным движением Українська Патріотична Альтернатива. Она продлится с 17:00 до 20:00.