Сегодня пятая годовщина Майдана: основные события, изменившие историю

Автор
Сегодня пятая годовщина Майдана: основные события, изменившие историю

Сегодня, 21 ноября, пятая годовщина начала Майдана, события на котором выросли в Революцию достоинства, навсегда изменившую историю Украины.

День Достоинства и свободы в Украине отмечают уже 5-й год подряд. События конца ноября 2013 – февраля 2014 года вошли в историю Украины под названием Евромайдан. В четверг, 21 ноября, сотни людей вышли на Майдан Независимости с мирным протестом против внезапной отмены прежней властью подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

С чего все началось?

В тот день правительство Николая Азарова решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Это произошло в тот момент, когда президент Виктор Янукович в Вене уверял журналистов, что евроинтеграция Украины продолжается. Особой пикантности этому решению добавлял тот факт, что Кабмин принял это постановление за неделю до Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", где Соглашение об Ассоциации (СА) должно было быть подписано. А практически все время до этого пророссийские власти Украины декларировали курс на евроинтеграцию. Однако в последние месяцы перед запланированным саммитом от правительства начали звучать тезисы о будущем негативном влиянии Ассоциации на экономику Украины. Альтернативой Евросоюзу, якобы более дешевой и выгодной, назывался "Таможенный союз", где "первую скрипку" играет Россия. Именно этот вариант и решили проталкивать тогдашние власти вместо курса на Запад.

В знак протеста против отказа от европейского курса поздно вечером 21 ноября активисты вышли на Майдан Независимости в центре Киева. Уже вечером того же дня на Майдане Независимости в Киеве собрались более тысячи человек, к протестующим также присоединился и ряд тогдашних оппозиционных политиков. В тот же день Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре Киева до 7 января 2014-го года. Тем не менее к вечеру 22-го ноября уже насчитывалось несколько тысяч протестующих.

Массовые протесты в Киеве и по всей Украине

Кроме Киева, акции протеста прошли в ряде других городов Украине - Ивано-Франковске, Донецке, Хмельницком, Львове, Ужгороде, Луцке. А в соцсетях и СМИ эти массовые акции получили название "Евромайдан". После попытки митингующих в Киеве установить первые палатки между правоохранителями и протестующими произошли первые серьезные столкновения. 26 ноября к протестам организованно присоединились студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Киево-Могилянской академии.

Ключевой стала ночь на 30 ноября, когда сразу после завершения Вильнюсского саммита, случилось то, чего еще не было в истории независимой Украины. Силовики спецподразделения "Беркут" получили приказ разогнать протестующих, которые все еще оставались на Майдане. "Беркутовцы" среди ночи во время силового разгона избили десятки активистов, преимущественно молодежь. Силовики жестко разгоняли митингующих – их догоняли и избивали даже в нескольких сотнях метров от Майдана. В результате разгона пострадали около 80 протестующих, в том числе и международные журналисты. 

Часть протестующих смогла добежать и найти убежище на территории Михайловского собора, который на протяжении нескольких месяцев был одним из оплотов революционеров. В эту ночь проявились особо вопиющие случаи милицейского беспредела – "беркутовцы" догоняли разбежавшихся по ночным улицам протестующих и буквально добивали их.

При чем здесь йолка?

Впоследствии власти объясняли решение разогнать протестующих необходимостью подготовить площадь к новогодним праздникам, в частности - установить елку. Той самой, "скелет" которой потом стал одним из символов Евромайдана.

К слову, попытка освободить Майдан от протестующих под этим предлогом была совершена раньше. 23 ноября сотрудники милиции совершили попытку оттеснить митингующих с площади. Однако удачной та попытка для правоохранителей не была. "Йолка" стала известным мемом того времени благодаря оговорке экс-президента Виктора Януковича. На одном из совещаний Янукович в течение 10 секунд не мог вспомнить слово "ялинка" (на украинском языке) и в итоге выдал русское "ёлка" на украинский манер.

"Сегодня в Киеве на том месте, где стояли палатки, митингующие, уже устанавливается новогодняя ... ёлка, люди будут скоро праздновать Новый год. Мы поддерживает желание киевлян жить в покое, в стабильной ситуации, будем все делать для того, чтобы это происходило всегда, был хороший настрой", - сказал Янукович. 

Из-за этой оговорки "йолкой" также стали называть каркас новогодней елки, который был установлен на Майдане после разгона студентов. В итоге он простоял до 14 августа 2014 года.

Начало Революции достоинства

Виктор Янукович тогда попытался снять с себя ответственность за произошедшее заявив, что осуждает "действия, которые привели к силовому противостоянию и страданиям людей", однако это не нашло понимания у протестующих.

Разгон Евромайдана вызвал возмущение по всей стране, именно после него главным требованием протестующих стала отставка властей. Во многих областных советах состоялись внеочередные сессии, в ходе которых которых осудили насилие. Народное Вече в Киеве 1 декабря собрало, по разным оценкам, от 500 тысяч до 1 миллиона человек. Так Евромайдан перерос в Революцию достоинства.

Первого декабря на 12:00 было назначено первое Народное вече. По разным оценкам в этот день в окрестностях центра Киева собралось более 500 тысяч людей. Основным требованием митингующих было установление личностей виновных и их наказание. Во-первых, был захвачен Дом профзоюзов, в котором в дальнейшем майдановцы организовали пресс-центр, госпиталь и кухню. Также здесь были сформированы несколько штаб-квартир организаций Майдана. Через некоторое время с управлением Дома профсоюзов был заключен договор аренды. В этот же день оппозиция организовала Штаб национального сопротивления, главными требованиями которого стали отставка Кабмина и проведение внеочередных президентских и парламентских выборов. Протестующие возвели баррикады, чтобы предотвратить повторение разгона, произошедшего в ночь на 30 ноября.

Стоит отметить, что будущий президент Украины Петр Порошенко тоже участвовал в акциях протеста в Киеве. 

В интервью Радио Свобода через несколько дней после “штурма Банковой” тогда нардеп от УДАРа и генерал-полковник милиции Николай Паламарчук заявил, что на Банковой имела место “очень серьезная провокация, организованная с помощью титушек”.

В штурме 1 декабря был задействован в том числе желтый бульдозер, с помощью которого участники захвата пытались или делали вид что пытаются прорвать оцепление милиции.

В какой-то момент на бульдозер взобрался Петр Порошенко, который тогда был депутатом Верховной Рады. Он призвал активистов “не поддаваться на провокации” и прекратить штурм. В ответ его стали прогонять, используя ненормативную лексику.

Это был первый эпизод Революции Достоинства, во время которого будущий президент оказался в центре внимания.

В Киеве 8 декабря протестующие символично снесли памятник Ленину, но не все в столице были согласны со сносом исторического символа коммунистов. После этого акта "ленинопад" прокатился по всей Украине.

Одним из знаковых событий начала Революции достоинства стала дата 11 декабря. Тогда, ночью, спецназовцы снова попытались разогнать протестующих. В ночь на среду, когда силовики вновь штурмовали Майдан, впервые за несколько сотен лет колокола Михайловского собора забили набат. 

Новый 2014 год многие украинцы встретили на киевском Майдане Независимости.