Минрегион: В школах Украины появятся эвакуационные двери "антипаника"

Минрегион: В школах Украины появятся эвакуационные двери "антипаника"

Лев Парцхаладзе сообщил, что в украинских школах появятся безопасные эвакуационные двери без затворов

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины с 1 сентября внесло изменения в государственные строительные нормы (ГСН) и обязало застройщиков устанавливать в школах безопасные эвакуационные двери без затворов со свободным открыванием изнутри без ключа – двери "антипаника".

Как сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, эта норма является обязательной и распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих учреждений общего среднего, профессионального (профессионально-технического), высшего и последипломного образования, а также учебных комплексов.

"Безопасность детей должна быть всегда в приоритете. Поэтому при разработке новой ГСН об учебных заведениях мы ввели обязательное обустройство эвакуационных выходов дверью "антипаника". Это двери, которые свободно открываются изнутри помещения без ключа, простым нажатием, и обеспечивают быструю эвакуацию без столпотворения", - написал он.

Парцхаладзе также напомнил, что эвакуационные выходы должны быть в постоянном свободном доступе и их ни в коем случае нельзя перекрывать или загораживать, что, к сожалению, иногда случается даже в учебных заведениях.

Украинцам, которые путешествуют по Франции, посоветовали быть бдительными

По его словам, согласно ГСН, двери эвакуационных выходов из коридоров этажа, лестничных клеток, актовых и физкультурно-спортивных залов, аудиторий, классов, учебных кабинетов и лабораторий, вестибюлей и другие двери на путях эвакуации в школах не должны иметь затворов, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа в случае пожара.

"В учебных заведениях нельзя устраивать эвакуационные выходы через раздвижные, вращающиеся и подъемно-опускные двери, а также турникеты, вращающиеся или расходящиеся", - написал он.