Правительство одобрило положения о санаторной школе

Автор
Правительство одобрило положения о санаторной школе

В МОН напомнили, что уже подготовлен проект положения, которое позволит создать условия для обучения всех украинских детей, временно находящихся на лечении в медучреждениях.

В Украине продолжат работу санаторные школы, где могут получать общее среднее образование дети, требующие длительного лечения.

"Сейчас в Украине санаторные школы – это единственный тип заведения общего среднего образования, где дети могут совмещать реабилитацию с учебой. Там одновременно работают медицинские и педагогические работники. В них предусмотрен режим продленного дня, что дает каждому ребенку возможность и поддерживать здоровье, и получать необходимые знания и компетентности. Причем, это может быть на разных уровнях образования – от дошкольного до профильного", – отметил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

Отмечается, что обучение в санаторной школе проходит по индивидуальному подходу, индивидуальной образовательной траектории и в оздоровительно-щадящем режиме. Его определяет медико-педагогическая комиссия учреждения, которая мониторит состояние здоровья и особенности развития каждого ребенка. Для тех учащихся, которые имеют трудности в обучении, Положение предусматривает возможность проведения дополнительных индивидуальных, групповых занятий и консультаций.

[news_post id='' name='' img='' align='left']

Санаторные школы обеспечивают обучение для детей с такими видами заболеваний, как сколиоз, сахарный диабет, малые и неактивные формы туберкулеза, заболевания сердечно-сосудистой системы, психоневрологические заболевания, хронические неспецифические заболевания органов дыхания и пищеварения.

Срок пребывания ребенка в интернате, санаторной школы устанавливается индивидуально согласно врачебным назначениям. Как правило, он составляет не больше года.

Для того, чтобы ужесточить родительскую ответственность за детей, которые учатся в санаторных школах-интернатах, Положение запрещает родителям оставлять детей в учреждении на каникулы. В случае, если они хотят оставить детей в школе на выходные, родители должны сообщить об этом в соответствующие социальные службы.

Предельная наполняемость классов в санаторных школах – 20 учеников. Продолжительность урока – в зависимости от класса – от 35 до 45 минут, а отдельных индивидуальных или групповых занятий – 20 и 40 минут соответственно. Для каждого из видов школ в соответствии с заболеваниями их учащихся прописаны особенности организации обучения и лечения.