Будут ли брать деньги за проезд по украинским дорогам?

Автор
Будут ли брать деньги за проезд по украинским дорогам?

Министерство инфраструктуры Украины инициирует введение оплаты за пользование украинскими дорогами для грузовых автомобилей тяжелее 12 тонн.

Об этом на брифинге в Киеве заявил министр инфраструктуры Владимир Козак. По его словам, Украина — единственное в мире государство, где за проезд по дороге не берут деньги. Пока плату за проезд по дороге будут брать только с крупногабаритного транспорта, который весит более 12 тонн.

Также министр отметил, что платные дороги будут оборудованы весами и оценочными лабораториями. Такое нововведение связано с тем, что обширное использование грузовых автомобилей в Украине, имеет очень серьезное влияние на состояние дорожного полотна.

Вопрос размера платы за пользование дорогой, список потенциально платных дорого, введение штрафов остается дискуссионным и рассмотрят его в соответствующем законопроекте.

Украинские дорого попали в десятки самых худших в мире. Во время посещения Национального транспортного университет премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает необходимым ограничить движение крупногабаритного транспорта автомагистралями страны, для того чтобы дороги меньше разрушались.

Так же он отметил, что большинство магистралей строились давно и не были рассчитаны на большие нагрузки. Для того чтобы решить эту проблему Н. Азаров предложил выделить для такого транспорта определенные дороги или полосы и сделать их приемлемыми для движения такого транспорта.