МИП рекомендует использовать только официальные источники информации

МИП рекомендует использовать только официальные источники информации

Мининформполитики призывает пользоваться только официальными источниками и не распространять непроверенную информацию.

Министерство информационной политики Украины призывает пользоваться только официальными источниками информации и не распространять факты, не подтвержденные официальными представителями уполномоченных органов власти. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Агрессивные действия России на море сопровождаются активным распространением дезинформации", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, утром 25 ноября, Россия с помощью танкера, который "сел на мель", блокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

По информации командования ВМС Украины о намерении осуществлять переход российскую сторону проинформировали заранее в соответствии с международными нормами, однако пограничный корабль РФ "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Мининформполитики потратит 35 млн грн на популяризацию Украины за границей

Впоследствии при проходе кораблей из зоны ожидания в пункт постоянного базирования, где-то на расстоянии 13-14 миль от побережья Крыма, в районе 40 км юго-восточнее Керчи, корабли, которые сопровождались судами и кораблями РФ, были обстреляны, заблокированы и по ним было применено вооружение на поражение. Шесть украинских военнослужащих ранены, остальные члены экипажей попали в плен.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение предложить ввести военное положение в стране сроком на 60 суток для создания условий по отражению вооруженной агрессии. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил о созыве внеочередного заседания парламента для утверждения этого решения на сегодня, 26 ноября, в 16:00.