СБУ: сотрудник контрразведки СБУ тяжело ранен в Керченском проливе

Автор
СБУ: сотрудник контрразведки СБУ тяжело ранен в Керченском проливе

На борту захваченных РФ в Керченском проливе кораблей ВМС Украины находились сотрудники контрразведки СБУ, один тяжело ранен.

На борту кораблей Военно-морских сил Украины, которые были захвачены российской стороной в Керченском проливе 25 ноября, пребывали сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины, подтвердил глава СБУ Василий Грицак.

Как сообщает во вторник пресс-центр СБУ, офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи по контрразведывательному обеспечению подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено ст.12 закона Украины "О Службе безопасности Украины".

[news_post id='4745941' name='' img='' align='left']

"Более четырех лет российской агрессии украинские военные контрразведчики находятся на передовой бок о бок с боевыми побратимами ВСУ, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. И так будет всегда. "Удивление" отдельных официальных лиц РФ относительно присутствия сотрудников СБУ на борту кораблей вовсе не свидетельствует об отсутствии подобной практики в органах контрразведки страны-агрессора", - сказано в сообщении.

В СБУ отметили, что против двух украинских катеров и малого буксира россияне применили 6 "ФСБшных" и 4 военно-морских плавсредства, а также боевые вертолеты и самолеты ВКС РФ.

"Кстати, по подтвержденной оперативной информации СБУ один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение", - сообщили в СБУ.

СМИ опубликовали список захваченных Россией украинских моряков

Служба безопасности Украины отмечает, что в пределах компетенции принимает все необходимые меры для освобождения украинских задержанных и возвращения их в свои семьи.

Ситуация в Азове: Россия обстреляла катер ВМС ВСУ, есть раненный

"В то же время Служба безопасности Украины требует от руководства российских спецслужб прекратить психологическое и физическое давление на украинских военнослужащих для информационного оправдания акта дерзкой агрессии", - сказано в сообщении СБУ.