Всемирный конгресс украинцев избрал нового президента

Автор
Всемирный конгресс украинцев избрал нового президента

Евгений Чолий, который десять лет возглавлял Всемирный конгресс украинцев, сложил полномочия. 27 ноября на эту должность был избран Павел Грод.

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) возглавил вице-президент этой организации Павел Грод.

"Буду рад сотрудничать с Павлом как новым президентом ВКУ. И также благодарен Евгению Чолию, предыдущему президенту, за годы преданной работы в интересах развития нашего государства", - написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на странице в Фейсбуке.

Как сообщила пресс-служба правительства, премьер встретился с П.Гродом и поздравил его с назначением на должность.

В.Гройсман отметил, что Украина ощущает поддержку ВКУ. "Ваша роль важна. Мы чувствуем сегодня партнерство ВКУ. И я рад, что у нас есть понимание и готовность решать любые вопросы", – сказал премьер-министр.

В свою очередь П.Грод отметил: "Всемирный конгресс украинцев, как одно из крупнейших объединений украинцев всего мира, является преданным делу поддержки Украины и того курса реформ, который сейчас проводит правительство Украины. У нас на самом деле родственные связи, которые мы строим долгие годы. Хочу заверить, что мы готовы к сотрудничеству для развития".

Стороны обсудили ситуацию в Украине. Представители ВКУ отметили, что новая волна агрессии против Украинского государства заставляет мобилизоваться и донести миру информацию о том, что происходит и какой должен быть ответ.

Обсуждались и вопросы экономики. Представители ВКУ отметили важность не только поддержки украинцев за рубежом, но и помощи правительству в создании условий для возвращения украинцев на родину.

П.Грод – президент Конгресса украинцев Канады.

Всемирный конгресс украинцев – неприбыльная организация украинской диаспоры, созданная в 1967 году с целью координации деятельности всех объединений украинцев, находящихся за пределами Украины. Поддерживает связи с украинцами из других стран. Цель организации - оказание помощи украинскому народу в борьбе за государственную независимость. Штаб-квартира ВКУ расположена в г.Торонто, Канада.