Силовики определили ряд действий на время военного положения

Силовики определили ряд действий на время военного положения

МВД разработали действия на время военного положения на опережения провокаций.

Необходимо не допустить никаких провокаций ни на территориях, где введено военное положение, ни в других регионах страны. Об этом заявил 29 ноября во время координационного совещания оперативного штаба органов системы МВД министр внутренних дел Арсен Аваков, информирует пресс-служба МВД.

"Военное положение предусматривает огромный объем полномочий, поэтому работа наших подразделений должна быть очень четкой. Мы не должны допустить никаких провокаций ни на территориях, где введено военное положение, ни в других регионах страны. То есть должны бояться преступники и враги страны, нормальным людям бояться нечего. Своей работой на местах мы должны это показывать", - отметил Аваков.

Он добавил, что функционал правоохранительных органов системы МВД не меняется.

По словам командующего Нацгвардии Юрия Аллерова, сейчас Национальная гвардия приведена в полную боевую готовность.

"Мы, как военное формирование с правоохранительными функциями, продолжаем выполнять задачи по назначению, в частности осуществляем охрану государственных объектов – около 400 по всей стране, более 120 из них расположены в областях, где введено военное положение. Также я предвижу дополнительные резервы для охраны инфраструктурных объектов", - отметил командующий НГУ.

В свою очередь первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк уточнил, что в связи с введением правового режима военного положения никаких препятствий для граждан Украины в пересечении границы нет. По его словам, украинцы, как и раньше, могут беспрепятственно пересекать границу государства, а также контрольные пункты въезда-выезда на админгранице с временно оккупированной территорией АРК и линию разграничения в районе проведения ООС.

"Госпогранслужба также особое внимание уделяет лицам, которые входят в группы риска, и углубленно осматривает транспорт", - отметил Серватюк.

Он добавил, что границу с временно оккупированным Крымом можно пересечь исключительно с украинскими документами. В готовности к действиям находятся боевые резервы, Морская охрана и авиация ГПСУ.

Глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин сообщил, что с 26 ноября подразделения ГСЧС переведены на усиленный вариант несения службы, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп.

"В регионах развернуты пункты управления и сводных пожарных спасательных отрядов. Определены задачи для территориальных систем органов гражданской защиты. Особое внимание мы обращаем на состояние защитных сооружений, укрытий, а также работу систем оповещения. Во время выполнения заданий важно сосредоточиться на объектах критической инфраструктуры, экономики, а также обеспечении жизнедеятельности населения", - отметил Чечеткин.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, личный состав и ситуационные центры переведены на усиленный вариант несения службы.

Аваков рассказал, как проходит обустройство украино-российской границы

"Круглосуточно осуществляется сбор и обобщение информации. В областях, где введено военное положение, я ставлю задачу создать полицейские станции в каждом населенном пункте, месте и районном центре. Мы будем проверять все транспортные средства, которые будут вызывать у нас подозрение. Это эффективный механизм превенции", - уточнил глава Нацполиции.

Как сообщалось, 26 ноября 2018 года Верховная Рада Украины приняла Закон "Об утверждении Указа Президента Украины "О введении военного положения в Украине" на 30 дней в десяти областях - Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской и Винницкой, чему предшествовали агрессивные действия РФ в Керченском проливе против украинских кораблей.