Украина запретила въезд мужчинам из России возрастом от 16 до 60 лет

Автор
Украина запретила въезд мужчинам из России возрастом от 16 до 60 лет

В Украину на время военного положения запретили въезд мужчинам - россиянам в возрасте от 16 до 60 лет.

В Украине на время действия военного режима (с 26 ноября по 26 декабря) запретили въезд мужчинам 16-60 лет. Об этом доложил начальник Государственной пограничной службы Петр Цигикал.

"В пунктах пропуска осуществляются усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации. Не пропускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет, лица мужского пола", - сообщил П.Цигикал на совещании у президента Украины по вопросу усиления обороноспособности страны в пятницу утром.

"Украина ввела ограничение по въезду граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60, чтобы РФ не формировала в Украине отряды "частных" армий, которые в действительности являются представителями Вооруженных сил РФ. Чтобы не дать россиянам осуществить в Украине те операции, какие они планировали еще в 2014 году", -написал П.Порошенко.

Президент также подчеркнул важность усиления требований к регистрации, особенно в областях, где введено военное положение в отношении граждан Российской Федерации. "Предложения прошу внести мне в течение 24 часов на утверждение", - поручил П.Порошенко.

Украина также закрыла въезд в аннексированный Крым для всех граждан иностранных государств. Пересечь админграницу теперь можно только по украинскому паспорту.

В свою очередь Кремль не стал медлить с ответом, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже заявила, что Москва не будет отвечать зеркально на запрет на въезд в Украину для российских мужчин.

 "Что касается Украины, причем не страны, а именно того режима, который сейчас стоит у рычагов управления страной, то говорить о зеркальности просто страшно, потому что если кто-либо попробует повторить зеркально то, что происходит сейчас зеркально в Киеве, то это можем привести к помешательству. А если говорить в национальном масштабе, то просто к коллапсу", - сказала она.

Как сообщалось, 25 ноября в Азовском море Россия осуществила неприемлемый акт агрессии против военных кораблей Украины. Корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины. После чего, российский спецназ захватил в плен украинских моряков.

Изоляция РФ: Трамп послал Путину "мощный сигнал"

В результате этого, руководство Украины приняло решение вести в стране военное положение сроком на 30 дней. Военное положение действует в 10 областях Украины вдоль границы с РФ и непризнанного Приднестровья.