Парубий рассказал, какой храм должен стать главным собором Единой церкви

Автор
Парубий рассказал, какой храм должен стать главным собором Единой церкви

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил использовать Собор Святой Софии в Киеве для богослужений новой поместной Православной церковью.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сегодня, 3 декабря, на Согласительном совете заявил о необходимости начать обсуждение деятельности Украинской поместной православной церкви после получения Томоса.

Парубий сообщил, что Синод уже утвердил рабочую дату проведения Всеукраинского объединительного собора. Он пройдет в Киеве и воссоздаст единую поместную Украинскую православную церковь, а также изберет предстоятеля.

Спикер ВР предлагает использовать новой поместной Православной церковью для богослужений Собор Святой Софии в Киеве, так как это самый главный собор украинского православия.

Напомним, в Стамбуле по итогам трехдневного заседания Синода Вселенского патриархата, который завершился в четверг, 29 ноября, был принят устав Украинской церкви. В то же время дата проведения Объединительного собора пока не называется. Как предварительно определено, Томос будет официально предоставлен в Стамбуле, после совместной литургии Вселенского патриарха с новым предстоятелем единой поместной Украинской православной церкви, избранным на Объединительном соборе в Киеве.