Закуплено 3,5 млн учебников для 1 класса и полмиллиона для 11-го

Закуплено 3,5 млн учебников для 1 класса и полмиллиона для 11-го

Все учебники на момент проверки были доставлены в 22 районных отдела образования и 3-и городских управления образования.

На протяжении июля Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины доставило на областные книжные базы около 3,5 млн вновь изданных учебников для учеников 1 и полмиллиона - для учеников 11 классов.

Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

"По состоянию на 25.07.2012, на областные книжные базы доставлено около 3,5 млн учебников для учеников 1 класса и полмиллиона учебников для учеников 11 класса общеобразовательных учебных заведений", - заявили в ведомстве.

По информации Минобразования, сотрудники Института инновационных технологий и содержания образования МОН 18 и 19 июля проверили состояние развоза учебников в Киевской и Черниговской областях.

Как оказалось, коммунальное предприятие "Черниговский областной магазин наглядных пособий и учебного оборудования" Черниговского облсовета уже получило 11 названий учебников для учеников 1 класса с украинским языком обучения общим тиражом 53 786 экземпляров; 3 названия учебников с русским языком обучения в количестве 184 экземпляра и 4 названия учебников для учеников 11 класса тиражом 5 685 экземпляров.

"Все учебники на момент проверки были доставлены в 22 районных отдела образования и 3-и городских управления образования. На предприятии ведется четкий учет учебной литературы, создан сайт, на котором размещена информация о наличии учебной литературы и оборудования в областном магазине, новые поступления учебников и пособий", - констатировали в Министерстве.

В МОН также отметили, что областные книжные базы должным образом подготовлены к приему учебной литературы: складские помещения приведены в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических и противопожарных норм, а также обеспечены вспомогательными средствами транспортировки. Выгрузка учебников проходит в течение часа, а доставка книг в районные отделы образования проводится согласно графику вывоза учебников в районы, разработанному областным управлениям образования и науки, и продолжается 2-3 дня с момента поступления учебной литературы.

Напомним, единственным перевозчиком вновь изданных учебников является ПАО "ГАК "Укрвидавполіграфія". Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заверил, что издание учебников для первоклассников будет завершено до 15 июля, а для 11 классов - до 10 августа. "Таким образом, несколько недель на доставку - и в начале августа все общеобразовательные учебные заведения получат учебники для первоклассников", - сказал он.