Органы юстиции Украины и Беларуси будут сотрудничать

Органы юстиции Украины и Беларуси будут сотрудничать

Органы юстиции Украины и Беларуси подписали программу сотрудничества до 2014 года.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович и Министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский подписали программу сотрудничества между национальными органами юстиции до 2014 года.

Как сообщает пресс-служба Минюста во вторник, по словам Министра юстиции Украины А. Лавриновича, соглашение подписано с намерениями углубить профессиональные отношения экспертных учреждений органов юстиции и специалистов данной сферы.

"Учитывая близкое соседство двух стран, такое сотрудничество является важным и неизбежным", - отметил он, по итогам подписания документа.

Стороны договорились продолжить сотрудничество государственных судебно-экспертных учреждений Украины и Беларуси.

"Сотрудничество было инициировано белорусской стороной в 2009 году, учитывая профессиональную репутацию на территории бывшего СССР научно-исследовательских учреждений судебных экспертиз Министерства юстиции Украины", - напомнил А. Лавринович.

В частности, было подписано двустороннее ведомственное соглашение, которое предусматривает обмен информацией о научно-исследовательских разработках, теоретических и методических вопросов, связанных с проведением судебных экспертиз, содействие в подготовке кадров и повышении квалификации специалистов.

В ходе встречи стороны также выразили заинтересованность в проведении совместных консультаций, семинаров, научных конференций по правовым вопросам.

Планируется обмен опытом по вопросам регистрации общественных объединений, в том числе с учетом нового закона "Об общественных объединениях", вступивший в силу в Украине с 1 января 2013 года. Также соглашение предусматривает обмен опытом в сфере использования информационных технологий, а также деятельности нотариата, в сфере применения международных договоров об оказании правовой помощи, а также по реформированию системы принудительного исполнения судебных решений.

"Беларуси интересен опыт правовых реформ, который уже осуществила Украина. Это, в частности, формирования системы нотариата, введения частного нотариата и создание самоуправляющейся организации нотариусов. Это также реформа пенитенциарной системы, создание служб судебных исполнителей и судебных экспертов. Кроме того, Беларуси интересен опыт реформирования государственной службы", - отметил министр юстиции Беларуси О. Слижевский.

Как известно, на сегодня между Министерством юстиции Украины и Министерством юстиции Беларуси действуют Соглашение о сотрудничестве от 25 июня 1999 года, а также Соглашение о сотрудничестве в сфере судебной экспертизы от 23 января 2009 года.