Кабинет Министров утвердил порядок приватизации шахт

Кабинет Министров утвердил порядок приватизации шахт

Кабмин утвердил порядок проведения аукционов и конкурсов по продаже шахт.

"Утвердить Порядок проведения аукциона и инвестиционного конкурса по продаже единых имущественных комплексов, пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале акционерных обществ, которые созданы в процессе приватизации или корпоратизации государственных угледобывающих предприятий", - отмечается в документе.

В дополнении к постановлению разъясняется, что для участия в инвестиционном конкурсе потенциальные инвесторы должны направить на рассмотрение к Минэнергоугля инвестиционный проект объекта приватизации.

Информационное сообщение о проведении конкурса утверждается Фондом государственного имущества и публикуется не позже чем за 45 календарных дней до даты проведения конкурса в официальных печатных изданиях государственного органа приватизации, местных печатных изданиях, на официальном веб-сайте Фонда государственного имущества.

Информационное сообщение о проведении аукциона по продаже единого имущественного комплекса публикуется не позже, чем за 20 календарных дней до даты проведения аукциона в официальных печатных изданиях государственного органа приватизации, местных печатных изданиях, на официальному веб-сайте Фонда государственного имущества. Продажа единого имущественного комплекса на аукционе осуществляется при наличии не менее 2-х участников аукциона.

Заключение договора купли-продажи единого имущественного комплекса, пакета акций между победителем аукциона, инвестиционного конкурса и госорганом приватизации осуществляется на основании утвержденного Фондом госимущества договора в определенном законодательством порядке. Кабинет Министров распоряжением от 1 апреля этого года перенес начало корпоратизации угледобывающих госпредприятий с 2013 года на 2014 год.