Кабмин хочет изменить правила использования печатей

Кабмин хочет изменить правила использования печатей

Власть упростит открытие бизнеса в Украине взамен на отказ от применения печатей в хозяйственной деятельности предпринимателей.

Законопроект одобрен на заседании Правительства 10 апреля говорится в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

"Проект Закона Украины" О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления принципа осуществления хозяйственной деятельности субъектами частного права без применения печатей "упрощает процедуру открытия бизнеса путем перехода к добровольности использования печатей субъектами хозяйствования частного права, (т. е. предприятиям с частной формой собственности и физическим лицам-предпринимателям)", - говорится в сообщении.

Предлагается также установить норму, по которой необязательно подтверждать печатью личную подпись уполномоченного лица. Кроме того, этим законопроектом предлагается ввести мораторий на получение любых документов разрешительного характера для изготовления печати. Для этого Хозяйственный кодекс Украины предлагается дополнить новой ст. 581, которая запрещает требовать разрешения на изготовление печатей.

"Принятие проекта Закона позволит упростить процедуру создания новых предприятий, улучшить позиции Украины в международных рейтингах. Кроме того, действие Закона уменьшит возможности для осуществления рейдерства и нарушений при управлении и ведении бизнеса. Такой простой пример: если на предприятии происходит смена собственника, то новый директор часто не может приступить к обязанностям через манипуляции предшественников с печатью, а именно - ни платежку не отправить, ни договор заключить. С принятием этого Закона, таких ситуаций больше не возникнет", - пояснил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.

Проект Закона Украины был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины для выполнения положений Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство" и по поручению Кабинета Министров Украины. Проект Закона был без замечаний согласован Минфином, Минюстом и Госкомпредпринимательством.