Нардеп хочет реформировать сельское образование

Нардеп хочет реформировать сельское образование

Виталий Журавский внес в ВР законопроект, которым предлагается установить существование класса в сельской школе при наличии 3-х учеников.

Народный депутат Украины Виталий Журавский (фракция "Партии регионов") внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об общем среднем образовании" (относительно минимального количества учеников в классах общеобразовательных учебных заведений, расположенных в сельской местности).

Данным законопроектом предусмотрено, что в общеобразовательных учебных заведениях, расположенных в селах, поселках, количество учеников в классах определяется демографической ситуацией, но должно составлять не менее 3-х человек. При меньшем количестве учеников в классе занятия проводятся по индивидуальной форме обучения. В настоящее время действующим законом предусмотрено, что наполняемость классов в общеобразовательных учебных заведениях, расположенных в селах, определяется демографической ситуацией, но количество учеников в классе должно составлять не менее 5 человек.

В объяснительной записке к законопроекту сказано, что в Украине значительно выросло количество школ с малой наполняемостью. “В этом учебном году функционируют сотни школ, в которых учится менее 10 учеников, более тысячи школ - с контингентом менее 40 учеников, а также более 2 тыс. заведений, где меньше 100 школьников”.

“За последние 20 лет количество учеников, которые учатся на селе, сократилось почти на 800 тыс., а количество учебных заведений - на 2 тыс.”, - отмечено в записке. При этом отмечается, что на треть также уменьшились количество учеников на 1 сельское учебное заведение - сейчас оно составляет 106 детей, а также количество учеников на одного учителя - 6 детей, в то время как в городе на одного учителя приходится 10 учеников.