Директор Берлинале: Мы ни в коем случае не забудем коллегу Сенцова

Автор
Директор Берлинале: Мы ни в коем случае не забудем коллегу Сенцова

Директор Берлинале обещает и в дальнейшем поддерживать Сенцова.

Члены Киноакадемии, а также участники и организаторы Берлинале делают все возможное для освобождения политзаключенного Кремля, украинского режиссера Олега Сенцова.

В этом корреспондента Укринформа заверил директор Берлинале Дитер Косслик.

"Поддержка не обязательно должна быть публичной, "работа идет за кулисами", - заявил Косслик, отметив, что в рамках предстоящего фестиваля никаких "громких" акций в этой связи не планируют.

Он признал, что в настоящее время действительно сложно что-то сделать. "Но, поверьте, мы ни в коем случае не забудем коллегу Сенцова, и мы сделаем все, что можем сделать", - пообещал Косслик.

Также он выразил сожаление, что судьба отдельных людей оказывается связанной с крупными политическими играми, даже когда они не имеют никакого отношения к политике.

Генсек СЕ проигнорировал вопрос о письме к Путину относительно Сенцова

Как известно, украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 по обвинению в подготовке терактов. Кольченко приговорили к 10 годам лишения свободы, а Сенцова - к 20.

В мае 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политических заключенных Кремля. Он отказывался от приема пищи 145 дней и заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.