Сотрудники Госэнергонадзора с января перешли на на 8-часовую рабочую неделю

Автор
Сотрудники Госэнергонадзора с января перешли на на 8-часовую рабочую неделю

Около 8% сотрудников Госэнергонадзора перешли на восьмичасовую рабочую неделю в связи с недостатком финансирования.

Государственная инспекция по энергетическому надзору за режимами потребления электрической энергии в связи с недостатком финансирования с конца декабря 2018 года не может выполнять свои функции.

Директор Госэнергонадзора сообщил, что с 26 декабря 2018 года ведомство перешло на восьмичасовую рабочую неделю. На сегодняшний день на работу ходит только 8% персонала. Под угрозой находится безопасность работы всех распределительных электросетей, которое в последствии может повлиять на надежность и качество электроснабжения потребителя.

На данным момент Госэнергонадзор находится в подчинении у Министерства энергетики и угольной промышленности, но при этом входит в состав НЭК "Укрэнерго".

Согласно закону "О рынке электроэнергии", правительство предписало до 11 июня 2018 года реорганизовать Госэнергонадзор в центральный орган исполнительной власти (ЦОИВ, но механизма для этого нет.

Напомним, президент США Дональд Трамп и Конгресс в пятницу достигли соглашения, позволяющего восстановить работу правительства до 15 февраля без решения вопроса о выделении $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Трамп подписал принятый Конгрессом закон о федеральном бюджете, позволяющий возобновить работу части госучреждений на три недели. Бюджет, подписанный Д.Трампом, является временным. Ожидается, что за три недели переговоров сторонам удастся согласовать долговременный законопроект.