Верховный суд разрешил взыскать с РФ компенсацию за захваченное в Крыму имущество

Верховный суд разрешил взыскать с РФ компенсацию за захваченное в Крыму имущество

Верховный суд дал добро на взыскание с РФ компенсации за захваченное в Крыму имущество.

Верховный суд предоставил разрешение на исполнение решения гаагского Арбитражного суда о взыскании с Российской Федерации компенсации за экспроприированное в Автономной Республике Крым имущество.

Об этом сообщается на сайте суда.

Отмечается, что в июле 2018 года 18 юридических лиц и одно физическое лицо обратились в Апелляционный суд Киева с заявлением о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного суда (г. Гаага, Королевство Нидерландов) от 2 мая 2018 года в деле о взыскании сумм с должника – Российской Федерации в лице Министерства юстиции РФ в качестве компенсации за их недвижимое имущество. Заявитель доказывал, что на территории Украины есть имущество должника.

Арбитражный суд своим решением признал, что ответчик незаконно экспроприировал имущество истцов в Крыму. Истцам присуждено возмещение в качестве компенсации за их соответствующие объекты недвижимости, а также часть расходов истцов и проценты на все суммы, которые были им присуждены.

Также в августе 2018 года заявители подали в Апелляционный суд Киева заявление об обеспечении иска, в котором, в частности, просили наложить арест на простые именные акции ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", АО "Сбербанк" и АО "ВТБ Банк", конечными бенефициарами которых является должник – РФ, а также любые действия, направленные на отчуждение имущества.

Определением от 5 сентября 2018 года Апелляционный суд Киева, действуя как суд первой инстанции, удовлетворил заявление об обеспечении иска, а определением от 25 сентября 2018 года – заявление о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения Арбитражного суда.

Столтенберг пообещал, что НАТО продолжит давить на РФ из-за Минских соглашений

Впоследствии ВС в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда рассмотрел апелляционные жалобы на упомянутые определения в открытом судебном заседании. По результатам рассмотрения, Верховный суд 25 января 2019 года постановил оставить без удовлетворения жалобы на постановление Апелляционного суда Киева от 25 сентября 2018 года, а указанное постановление оставить без изменений.

В то же время апелляционные жалобы на определение Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года (об обеспечении иска) удовлетворены частично, а постановление Апелляционного суда Киева от 5 сентября 2018 года изменено, сообщили в ВС.