Пропавшего капитана судна “Норд” хотят объявить в розыск

Пропавшего капитана судна “Норд” хотят объявить в розыск

Капитан крымского судна «Норд» Владимир Горбенко исчез 26 января.

В случае неявки капитана крымского судна «Норд» Владимира Горбенко 1 февраля на заседание Оболонского районного суда Киева его могут объявить в розыск. Об этом Радио Свобода сказал заместитель прокурора Автономной Республики Крым Игорь Поночовный.

«Прокуратура АРК поддерживает по Горбенко только государственное обвинение, и все. Комментировать заявления адвокатов сложно, поскольку мы за Горбенко не смотрели, не следили и не контролировали его местонахождение. Согласно уголовно-процессуальному кодексу, на него были возложены определенные обязанности. В случае изменения места жительства он должен был информировать суд. На каждый вызов он обязан был являться в суд. Если он не появится, судом будут приняты соответствующие решения: либо объявление в розыск, либо повторный вызов », - сказал Поночовный.

Следующее заседание с участием капитана «Норда» Владимира Горбенко запланировано на 1 февраля в Оболонском районном суде Киева.

Капитан крымского судна «Норд» Владимир Горбенко, обвиняемый украинским следствием в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда и выезда из аннексированного Крыма, исчез. Место его пребывания неизвестно с субботы, 26 января.

25 марта 2018 Госпогранслужба Украины задержала в акватории Азовского моря рыболовное судно под флагом России. Прокуратура АРК возбудила уголовное производство по факту выхода судна «Норд» из закрытого Киевом порта аннексированной Керчи, 30 марта украинский суд арестовал судно.

6 апреля того же года Херсонский городской суд взял под стражу капитана судна Владимира Горбенко, его арестовали до 31 мая. Позже за него внесли залог, 10 апреля освободили из-под ареста.

С июля 2014 правительство Украины официально прекратило функционирование всех портов аннексированного Россией полуострова, гавани Крыма закрыты для международного судоходства.