ВС Британии на Ровненщине завершают подготовку ВСУ по стандартам НАТО

Автор
ВС Британии на Ровненщине завершают подготовку ВСУ по стандартам НАТО

На базе Ровненского полигона под контролем ВС Великобритании проходит подготовка военных ВСУ по стандартам НАТО.

В Ровненской области на полигоне оперативного командования «Запад» подходит к концу цикл подготовки старшин, офицеров и сержантов по стандартам НАТО, утвержденными в Вооруженных Силах Украины. Об этом сообщает пресс-служба Ровненской ОГА.

Программа «Орбитал», в рамках которой уже несколько лет проходит подготовка военных ВСУ, выполняется под управлением британских коллег, и рассчитана на получение опыта в тактических действиях подразделений в разных видах боя.

«На одном из участков полигона учебная группа отрабатывает тактические действия подразделения во время прямого огневого контакта с противником. Взвод действует как единое целое четко и мгновенно выполняя указания командира. Через мгновение условный опорный пункт противника занят, а командир учебного взвода докладывает старшему на командный пункт о выполнении учебно-боевой задачи и отсутствие потерь с нашей стороны», - отмечают в пресс-службе.

Командир группы инструкторов ВС Британии майор Саймон Лукас отметил оснащенность учебно-материальной базы полигона, добавив, что «она почти такая, как и их».

«Мы здесь, чтобы помочь военнослужащим, а также учиться практическом боевому опыту в ответ. Кроме уже традиционного оружия, различных видов патронов и имитационных средств у украинских военных существует одно ноу-хау, которое мы обязательно возьмем себе на вооружение - использование в учебных целях пейнтбольных маркеров, которые прилагают максимум реалистичности на условном поле боя, - отметил офицер.

Через несколько лет участники программы «Орбитал» получат аттестаты уровня НАТО и смогут применять полученные знания в реальных боевых условиях.

Кабмин одобрил Годовую национальную программу Украина-НАТО

Учебно-тренировочная миссия «Орбитал» проходит в Украине по 4 ключевым направлениям: подготовка младшего сержантского состава, разведка, контрснайперская борьба и ведение боя в ночных условиях. Основной целью этой программы является подготовка состава ВСУ по стандартам НАТО для более эффективного ведения боя.

Ранее сообщалось, за минувшие сутки в районе проведения ООС украинские военные в ходе разведывательных мероприятий обнаружили вражескую засаду на Докучаевском направлении.