Минюст официально зарегистрировал Киевскую митрополию ПЦУ

Минюст официально зарегистрировал Киевскую митрополию ПЦУ

В среду, 30 января, Министерство юстиции Украины зарегистрировало Киевскую митрополию Православной церкви Украины (ПЦУ).

Архиепископ Евстратий (Зоря) сообщил, что в среду, 30 января 2019 года, зарегистрирована Киевская митрополия Православной церкви Украины (ПЦУ).

Архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) в ходе круглого стола в Киеве предположил, что Москва никогда добровольно не согласится на отделение церкви Украины от Русской православной церкви.

Архиепископ отметил, что на своем юбилее предстоятель РПЦ Кирилл полтора года назад заявил, что "Киев — это духовная колыбель святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии, это наша купель Крещения, и поэтому мы никогда не согласимся на отделение Украины от Русской церкви".

Евстратий убежден, что без истории, идентичности и церкви Украины - Московское государство начинается со времен Золотой орды, а это разрушает концепцию "Москва - третий Рим".

Напомним, 15 декабря 2018 года Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной Православной церкви Украины. 6 января 2019 года в соборе Святого Георгия в Стамбуле вселенский патриарх Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии ПЦУ ее предстоятелю Епифанию.

Вступает в силу закон о подчиненности церквей в ПЦУ

Ранее сообщалось, что предстоятель РПЦ Кирилл надеется, что в будущем сможет побывать в Киево-Печерской лавре и встретиться с верующими Украинской православной церкви Московского патриархата. Кирилл призвал паству УПЦ МП "твердо держаться веры, не поддаваться соблазнам".