Коммуналка, зарплаты и штрафы: чего ожидать украинцам с 1 февраля 2019

Автор
Коммуналка, зарплаты и штрафы: чего ожидать украинцам с 1 февраля 2019

С 1 февраля в Украине повысят зарплаты военным, подорожает проезд в транспорте и ожидаются изменения в коммунальных услугах.

Коммунальные платежи и социальная сфера

В феврале украинцам придут новые платежки за электроэнергию. По новым правилам, часть денег пойдет поставщику электроэнергии, другая – оператору системы распределения, поэтому в платежках будет два отдельных поля со счетом. Отметим, что сам тариф не изменится, и подписывать новые соглашения не нужно.

С февраля содержимое бэби-боксов будет расширено ассортиментом, который бесплатно предоставят спонсоры.

Армия

В феврале повышаются зарплаты украинских военных. Например, командир бригады будет получать около 24,7 тыс. (ранее 17,9 тыс. грн), а его заместитель – 24,3 тыс. (ранее 16,8 тыс. грн).

Финансы

С 7 февраля в Украине вступает в силу новый закон о валюте, который приняли еще в прошлом году. Помимо прочего, по закону увеличатся лимиты по денежным переводам и будет запрещено использование части рублей, на которых изображен аннексированный Крым.

Закон позволит ускорить валютную либерализацию и предполагает концептуально новый подход к системе валютного регулирования и надзора - "разрешено все, что прямо не запрещено".

ПриватБанк запускает функцию продажи валюты через мобильное приложение Приват24 с 7 февраля. В банке ожидают, что клиенты в основной массе будут покупать не более $1 тыс. в сутки.

В феврале - весна, а в марте - зима: какую погоду ожидать украинцам в ближайшие месяцы

Газ

НАК Нафтогаз Украины с 1 февраля снижает минимальные цены на природный газ для промышленных потребителей на 3,3% по сравнению с январем – до 10,46 тыс. грн с 10,822 тыс. грн за 1 тыс. кубов. 

Правительство вернет для потребителей без счетчиков пониженные нормы потребления газа.

Транспорт и евробляхи

В конце февраля истекает срок льготного периода растаможки авто. После 22 февраля льготная ставка акцизного сбора (коэффициент 0,5) не будет применяться, а платить придется уже полную стоимость акциза. После этого правоохранители обещают жестко реагировать на все случаи нарушения налогового и таможенного законодательства

Укрзализныця повышает тарифы на грузоперевозки на 14,2%, вместо ранее анонсированных 16,6%.

Во Львове подорожает проезд в автобусах. Стоимость проезда в этом виде транспорта составит с 1 февраля 7 гривен за билет.

В Сумах с 1 февраля стоимость проезда в троллейбусах составит 4 гривны, что на 50 копеек дороже, чем сейчас.

Выборы

3 февраля заканчивается срок регистрации кандидатов в президенты Украины и подачи документов в ЦИК. 

В течение пяти дней будет проходить регистрация кандидатов - до 8 февраля включительно. После этого ЦИК объявит окончательный официальный список претендентов на пост главы государства.