Праздники, выходные и памятные даты: на что стоит обратить внимание в феврале

Автор
Праздники, выходные и памятные даты: на что стоит обратить внимание в феврале

Сколько выходных ожидать в последний месяц зимы, какие праздники в этот период будут отмечать в Украине и мире, а также что уготовил церковный календарь.

Сколько будем отдыхать

Не для кого не секрет, что февраль – самый короткий месяц в году. В феврале 2019 года официальными выходными днями для украинцев будут только субботы и воскресенья.

2019-й год не високосный, то есть в предстоящем месяце 28 дней.

В то же время он является и одним из самых рабочих периодов в году: 20 дней нам с вами придется трудиться и всего восемь – отдыхать.

Дело в том, что на последний месяц зимы не выпадает ни один из великих государственных праздников, за который бы полагался дополнительный выходной. Соответственно и предпраздничных дней (укороченных на один рабочий час) также нет.

Что и когда будем отмечать

Тем не менее, несмотря на более рабочий характер, в феврале нам также, как и в любом другом месяце, будет что отпраздновать.

На этот период приходятся по меньшей мере четыре важных события.

5 февраля – китайский Новый год

Многие страны уже отпраздновали Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Но в Китае все немного иначе: там Новый год имеет плавающую дату. Чтобы узнать, когда именно наступит Китайский Новый год (или, иначе, Праздник Весны) 2019, нужно обратиться за помощью к лунному календарю.

Китайский Новый год 2019: мифология и традиции праздника

В этом году это будет вторник — 5 февраля. В ночь с 5 на 6 февраля на Востоке Желтая Земляная Собака передаст бразды правления Свинье.  По китайскому календарю, властвовать в 2019 году станет Желтая Земляная Свинья. Данное животное крайне популярное в Поднебесной, служит символом счастья и богатства в семье.

14 февраля – Валентинов день

Весь мир, а с недавнего времени и Украина, 14 февраля отмечает День святого Валентина, или же День всех влюбленных.

Связан этот праздник, предположительно, с одним из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский. Но сейчас отмечается повсеместно без привязки к религии, а, скорее, как дополнительный повод сказать дорогому человеку о своих чувствах или устроить что-то особенно романтическое.

Зачастую в этот день люди дарят друг другу подарки: цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки в форме сердечка.

15 февраля – День чествования УБД на территории других стран

Сразу после Дня Валентина в Украине чествуют участников боевых действий на территории других государств.

Эта памятная дата была установлена 14 лет назад согласно указу второго президента Украины Леонида Кучмы и является ежегодной.

Выбрана она не случайно. Именно в этот день часть украинского общества неофициально отмечала годовщину завершения вывода советских войск из Афганистана. Однако этот день не только "афганцев". После Второй мировой войны украинские военные принимали участие в 24 локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории 16 иностранных государств.

По традиции украинцы 15 февраля возлагают цветы к памятным знакам, проводят митинги-реквиемы и торжественные мероприятия для переживших конфликты "воинов-интернационалистов". Более детально об этом здесь.

20 февраля – День Героев Небесной сотни

Помимо Дня чествования "воинов-интернационалистов", на февраль приходится еще один важный памятный день – 20 февраля.

Он был установлен указом пятого президента Украины Петра Порошенко "с целью увековечения большой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым был изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной сотни, отдавших свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года - февраль 2014), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины".

То есть является днем памяти Героев Небесной сотни.

Как известно, 20 февраля 2014 года во время Еврореволюции на Институтской улице в Киеве силовые подразделения режима беглого президента Януковича расстреливали протестующих. Всего за день было до ста жертв, которых назвали "Небесной сотней".

В 22:17 Верховная Рада приняла постановление "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины", ряд представителей власти заявил о переходе на сторону народа. Что стало переломным моментом в ходе событий Революции достоинства.

__________________________________________________________________________________________________

Кроме этого, на февраль приходится более десятка профессиональных и чуть менее популярных международных и всемирных праздников. В частности:

  • 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака;
  • 5 февраля - День безопасного интернета;
  • 6 февраля - Международный день бармена;
  • 9 февраля - Международный день стоматолога;
  • 11 февраля - Всемирный день больного;
  • 13 февраля - Всемирный день радио;
  • 14 февраля - День компьютерщика;
  • 15 февраля - Международный день онкобольного ребенка;
  • 17 февраля - День спонтанного проявления доброты;
  • 20 февраля - Всемирный день социальной справедливости;
  • 21 февраля - Международный день родного языка;
  • 22 февраля - Международный день поддержки жертв преступлений;
  • 28 февраля - День штурманской службы авиации ВСУ.

Церковный календарь

В православном же календаре февраль не столь примечателен: достаточно будет обвести для себя красным всего одну дату – 15 февраля.

В этот день отмечается Сретение Господне - великий двунадесятый (то есть один из двенадцати важнейших) церковный праздник, символизирующий встречу человечества с Богом, но и, по народной традиции, еще встречу зимы с весной.

Наши же предки в дохристианский период отмечали в этот день встречу зимы с весной. Считалось, что 15 февраля - единственное время за зимний период, когда можно услышать гром. Поэтому до сих пор в некоторых селах по традиции поют языческие песни-заговоры на тепло и хорошее лето, разжигают огромные костры у дорог и гадают. Более детально об этом здесь.

В этом месяце церковь начинает подготовку к Великому посту. То есть с 18-го по 23 февраля будут проходить сплошные седмицы Мытаря и Фарисея.

Дни поста: 1, 6, 8, 13, 15 и 27-е февраля.