Украинцев предостерегают от контрабандных часов

Автор
Украинцев предостерегают от контрабандных часов

У украинцев есть высокие шансы купить нелегально ввезенные элитные швейцарские часы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

"Украинцы имеют высокие шансы купить нелегально ввезенные элитные швейцарские часы, особенно когда стоимость единицы превышает 80 тысяч гривень. В прошлом году таможенники обнаружили 2 попытки ввезти 4 таких часов известных торговых марок. Общая стоимость этих часов составила 917 тысяч гривень", - говорится в сообщении.

Если в 2012 году официально в Украину было импортировано 218 швейцарских часов на общую сумму 60,8 тысячи долларов США, то стоимость нелегального импорта была почти втрое больше. В прошлом году были зафиксированы попытки нелегально ввезти 62 швейцарских часов стоимостью 1,4 миллиона гривень.

В министерстве отмечают, что отказываться от официального ввоза этих изделий роскоши владельцев заставляет стоимость часов. Ведь пошлина зависит непосредственно от цены импорта. Не уплатив, владельцы пытаются снизить цену часов для конечного покупателя.

Схемы нелегального ввоза часов просты. Чаще часы в Украину отправляют в посылках и бандеролях. Реже - небольшими партиями, обычно до 10 штук, которые прячут в чемоданах и сумках среди личных вещей, когда возвращаются из путешествий домой.

На сегодняшний день, как известно, товарная контрабанда декриминализирована. Как отмечают в Миндоходов, лицам, попадающимся на попытках нелегально ввезти в Украину элитные швейцарские часы, не грозит уголовная ответственность. Однако они все равно отвечают перед законом - часы переходят в собственность государства, а граждане платят штраф, равный стоимости задержанных часов, напомнили в министерстве.