Епифаний считает РПЦ в Украине последним форпостом Путина

Епифаний считает РПЦ в Украине последним форпостом Путина

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний считает, что Русская православная церковь для президента РФ является последним форпостом.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний назвал Русскую православную церковь в последним форпостом президента РФ Владимира Путина в Украине. Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

Он объяснил, что церковь проникает глубоко в души православных украинцев. 

"Есть много тех, которые сейчас практически понимают, но и до конца не понимают, что на самом деле произошло. Они убеждены, что то, что произошло, произошло в неканонический образ, что Вселенский патриарх сделал это неправильно, он не имел права и так далее", - рассказывает Епифаний.

Он подчеркнул, что сначала украинцы ждали, что Константинополь предоставит автокефалию, а теперь ждут признания другими православными церквями.

"То есть РПЦ имеет большое влияние. И мы верим в то, что когда мы объединимся, все православные украинцы в единой поместной православной церкви, завершится война на Донбассе и Крым будет возвращен Украине. Потому что Путин потеряет здесь, в Украине, ту поддержку, которую он имел до этого времени. Ибо если бы он не имел этой поддержки, то не было бы войны на Донбассе", - сказал Епифаний.

В то же время он отметил, что поддержка существует.

"И поэтому мы будем постепенно утверждаться уже как единая церковь, признанная, каноническая в Украине. И постепенно Россия будет терять это влияние именно через души православных украинцев здесь", - добавил предстоятель ПЦУ.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье, 3 февраля, примет участие в литургии и чине интронизации предстоятеля Православной Церкви Украины, которая пройдет в Софии Киевской. Начало мероприятия запланировано на 9 часов утра.