Интронизация митрополита Киевского: Филарет поздравил Епифания

Интронизация митрополита Киевского: Филарет поздравил Епифания

Филарет поздравил новоиспеченного Киевского митрополита с воведением на Киевский престол в письме.

Святейший и Блаженнейший Патриарх Киевский Филарет поздравил митрополита Епифания с воведением на Киевский престол, на пост предстоятеля поместной Православной церкви Украины, а также с 40-летием со дня рождения.

Письмо с поздравлением от патриарха Филарета, который из-за болезни не смог присутствовать на интронизации митрополита Киевского и всея Украины Епифания, зачитали во время богослужения в Софии Киевской, сообщает корреспондент.

"К сожалению, из-за запрета врачей в связи с состоянием здоровья, я не могу в этот торжественный день быть вместе с вами. Но этим письменным поздравлением хочу прежде всего выразить свою большую радость. Ведь вы на соборе в Святой Софии 15 декабря 2018 года были избраны предстоятелем поместной автокефальной Украинской православной церкви. А сегодня состоялась ваша интронизация. Осуществилась мечта многих поколений православных украинцев иметь свою единую и признанную Украинскую православную церковь", - написал Филарет.

Он напомнил, что Киевский патриархат, с которым объединилась Украинская православная автокефальная церковь и часть Украинской православной церкви Московского патриархата образовали единую уже церковь, которая получила от Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии и была внесена в диптих поместных церквей.

Патриарх пожелал сил, крепкого здоровья и Божьей помощи митрополиту Епифанию в совершении тяжелого и ответственного предстоятельского служения.

"Внешне в нем видят почести, но на самом деле это - тяжелое бремя, крест, нести который возможно с помощью Божией и при поддержке полноты поместной церкви. Поэтому и церковь позвала вас на служение предстоятелем в молодом возрасте. Но в своем служении на различных должностях в Киевском патриархате Вы показали, что способны преданно и успешно работать на благо церкви", - подчеркнул Филарет.

Он отметил, что вновь созданная поместная Украинская православная церковь пока не стала единственной. "Вам, вместе с епископатом и духовенством и всеми верными принадлежит не только укреплять внутреннее единство, но и сделать все для того, чтобы в Украинскую церковь вошли и те православные, которые пока остаются в подчинении другом патриархата. Это сложная задача. Но, как в начале борьбы за автокефалию, я был один из немногих, кто верил в ее успех. Так и сейчас я убежден, что поместная Украинская православная церковь в будущем объединит всех православных в Украине. И тогда, как одна из крупнейших украинских православных церквей в мировом православии Украинская церковь будет возведена к положению патриархата", - выразил уверенность владыка.

Патриарх Филарет не участвует в церемонии интронизации Епифания: названа причина

Филарет поблагодарил Святейшество Вселенского Патриарха Варфоломея за решительность, за то, что не поддался на давление и "поступил по правде, удовлетворив справедливое стремление Украинской церкви". А также выразил благодарность Президенту Украины Петру Порошенко и всем, кто со стороны Украинского государства способствовал этому делу. "Ваша настойчивость помогли добиться успеха", - отметил патриарх.

Он пожелал божьего благословения митрополита Епифанию в его служении.

"Нам вместе с вами предстоит решать сложные и ответственные задачи. Молюсь Богу, чтобы он помог в этой работе. Пусть Господь благословляет ваше служение на многая и благая лета", - завершил свое послание Святейший и Блаженнейший Патриарх Киевский Филарет.