Как жителям временно оккупированных территорий проголосовать на выборах (Видео)

Автор
Как жителям временно оккупированных территорий проголосовать на выборах (Видео)

Подробная инструкция, как проголосовать жителям временно оккупированных территорий на президентских выборах в Украине.

В Министерстве временно оккупированных территорий дали инструкции жителям аннексированного РФ Крыма относительно голосования на выборах в случае, если они находятся за границей.

Таким образом, если избиратель находится на временно оккупированной территории в день голосования, и его адрес расположен за пределами Украины, ему следует подать заявление в орган ведения Госреестра избирателей.

Он выбирает самостоятельно адрес избирательного участка, указывает его в заявлении.

Если же избиратель проживает в Украине и намерен голосовать в другом государстве, заявление следует подавать в орган ведения Госреестра избирателей по избирательному адресу заявителя. В случае, если гражданин находится за пределами Украины и желает голосовать в другом иностранном государстве, заявление следует подать в орган ведения Госреестра выборов в МИД.

ЦИК определил округа, где не будут проводить президентские выборы

В МинВОТ также дали подробную инструкцию, как проголосовать на президентских выборах переселенцам из оккупированного Крыма и Донбасса:

1) лично обратиться в орган ведения Реестра избирателей для реализации своих избирательных прав;

2) написать и подать в орган мотивированное заявление, в котором указать причину временного изменения места голосования;

3) лица, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях, могут не добавлять к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места голосования;

4) орган ведения реестра обязан временно изменить место голосования и выдать избирательное удостоверение;

5) в случае назначения повторной процедуры голосования, переселенец обязан вновь пройти вышеуказанную процедуру.