Народные приметы на 19 февраля – День Вукола

Автор
Народные приметы на 19 февраля – День Вукола

На святого Вукола телятся жуколы (так называли коров и телят, рождающихся в феврале месяце).

Преподобному Вуколе молились 19 февраля о благополучном исходе весеннего отела, называя стельных коров и родившихся в феврале телят жуколами. Для них готовили лучшие корма, окуривали стойла чабрецом и очень радовались, если на свет появлялась двойня одношерстных телят. Такой приплод считался счастливым, служа для крестьянской семьи символом достатка и благополучия. А вот рождение разношерстной двойни расценивалось как дурное предзнаменование, поэтому от одного из телят старались побыстрее избавиться.

19 февраля по новому стилю в православной церкви почитают память преподобного Вукола, епископа Смирнского, который прославился как первый епископ, служивший в Малой Азии. В свое время Вукол крестил множество язычников, обратив их в веру.

Если говорить о том, что значил этот день для крестьян, то стоит заметить, что в селе это было время начала отела. Говорили: "На Вукола народились жуколы" (телята, которые рождались в феврале). Также существовали специальные приметы, по которым судили о том, какого пола будет теленок, как долго он проживет. Молились в этот день об удачном отеле. Старики 19 февраля пытались предсказать погоду на лето и весну (в том числе, по приметам).

Народные приметы

Как только после отела коровье молоко становится пригодным для питья, хозяйки варили кашу и заговаривали ее на многочисленный приплод, здоровье скотины.