РФ утверждает, что украинские моряки полностью "довольны обследованием"

РФ утверждает, что украинские моряки полностью "довольны обследованием"

Моряков осмотрели терапевт, хирург, невропатолог, нейрохирург, лор, офтальмолог. Также им была проведена компьютерная томография.

Трое военнопленных украинских моряка проходили углубленное медицинское обследование в 1-ой Градской больнице Москвы. Об этом сообщил ответственный секретарь местной Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников.

"Члены ОНК посетили в СИЗО Андрея Эйдера, Василия Сороку и Андрея Артеменко с целью проверки их состояния здоровья после выписки из медблока. Моряки рассказали, что им было проведено комплексное медицинское обследование, которым они остались довольны", - сказал Мельников.

По его словам, моряков осмотрели терапевт, хирург, невропатолог, нейрохирург, лор, офтальмолог. Также им была проведена компьютерная томография.

"Как рассказал Артеменко, офтальмолог выписала ему капли и мазь для глаз. Он сказал, что после их применения зрение перестало ухудшаться. Он попросил еще одну консультацию офтальмолога, о чем мы попросили администрацию СИЗО. Эйдер в свою очередь рассказал, что врач все еще констатировал у него посттравматический синдром, но обещал, что через некоторое время он пройдет", - пояснил Мельников.

По его словам, с военнопленным Сорокой членам ОНК не удалось пообщаться, так как "он был на очередном обследовании".

Он отметил, что пленных моряков систематически навещают уполномоченный по защите прав граждан в РФ Татьяна Москалькова, московский омбудсмен Татьяна Потяева, а также сотрудники украинского консульства в Москве.

Ранее адвокаты раненых военнопленных украинских моряков сообщали о недостаточно квалифицированном медицинском обслуживании их подзащитных.

Как сообщал Укринформ, 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь, - а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все они находятся в СИЗО «Лефортово».