СБУ призывает украинцев взвешивать риски при посещении РФ

СБУ призывает украинцев взвешивать риски при посещении РФ

СБУ напомнила украинцам о рисках поездок в Россию.

Служба безопасности Украины призывает украинцев перед принятием решения о посещении Российской Федерации взвесить все риски.

Об этом сказал сегодня на брифинге представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, сообщает корреспондент Укринформа.

"Те, кто едет в Российскую Федерацию, должны четко осознавать те вербовочные риски, которые ожидают их на территории страны-агрессора. Спецслужбы РФ используют все возможные формы и способы, чтобы завербовать наших граждан, в том числе откровенным шантажом и провокациями", - сказал Настюк.

Он отметил, что граждане Украины, которые были завербованы в РФ, не несут уголовной ответственности, если никаких действий не совершили и добровольно заявили в органы власти о своей связи с российскими спецслужбами и сообщили о получении задач.

В России будут штрафовать и сажать за оскорбление власти

Настюк призвал украинцев быть бдительными и воздерживаться от поездок в РФ.

Как сообщалось ранее, представитель Департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк в четверг, 7 марта, рассказал, что чиновник Харьковского городского совета был завербован спецслужбами РФ в 2017 году во время посещения им Российской Федерации.