СБУ прокомментировала заявление МВД касательно прослушивания Зеленского

СБУ прокомментировала заявление МВД касательно прослушивания Зеленского

В СБУ опровергают заявление руководства МВД о причастности спецслужбы к прослушиванию Зеленского.

В Службе безопасности Украины опровергают заявление руководства Министерства внутренних дел о причастности спецслужбы к прослушиванию кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности Украины официально заявляет: сообщение со стороны руководства МВД и приближенных к нему отдельных народных депутатов Украины о причастности СБУ к прослушиванию кандидата в президенты Владимира Зеленского является сознательным распространением ложной информации для дискредитации украинской спецслужбы", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в МВД еще до "громкого разоблачения" было известно, что 4 марта по адресу ул. Белорусская, 26 сотрудники СБУ проводили оперативно-технические мероприятия, которые проводились на основании постановления апелляционного суда г. Киева и по согласованию с Генеральной прокуратурой в отношении лица, обоснованно подозреваемого контрразведкой Службы безопасности в государственной измене (статья 111 УК Украины).

"Это привело к расшифровке оперативно-технических мероприятий и срыву операции по документированию преступной деятельности в интересах российских спецслужб. Руководство МВД сознательно обнародовало видео и фото специальной техники, раскрыло формы и методы работы сотрудников СБУ, чем умышленно допустило утечку информации с ограниченным доступом, причинило вред национальным интересам государства. По данному факту 6 марта текущего года Государственным бюро расследований начато уголовное производство", - отметили в спецслужбе.

Зеленский заявляет о подготовке провокаций против него на территории "ЛНР"

Председатель СБУ Василий Грицак заявил о готовности предоставить руководству МВД доступ к материалам этого дела.

"Это позволит им лично убедиться в том, что материалы касаются исключительно документирования факта государственной измены конкретного гражданина Украины и не имеют никакого отношения ни к В.Зеленскому, ни к любому иному политическому деятелю", - подчеркнул Грицак.

Он призвал опровергнуть предыдущие заявления о прослушивании СБУ и извиниться перед общественностью и сотрудниками Службы безопасности.