Чистый понедельник 11 марта: что обязательно нужно сделать

Автор
Чистый понедельник 11 марта: что обязательно нужно сделать

Сегодня, 11 марта, у православных христиан в России начинается Великий пост, который продлится семь недель и предваряет Пасху.

11 марта 2019 года отмечается праздник Чистый понедельник. Также его называют Жилявый понедельник, Тужилки по Масленице, Горбатый понедельник, Полоскозуб.

Отмечать Чистый понедельник православные начинают еще накануне вечером, в Прощеное воскресенье. Верующие люди читают молитвы и просят друг у друга прощения. Этот обряд является подготовкой к началу Великого поста, который каждый православный хочет встретить очищенным, прощенным и простившим.

Чистый понедельник — один из двух дней Великого поста (наряду с пятницей Страстной седмицы), в которые православная традиция призывает отказаться от еды полностью. Во вторник предписывается питаться хлебом и водой, в среду и четверг — сырой пищей без елея (то есть оливкового или другого растительного масла), а в пятницу — вареной без елея. В выходные допускается использование растительного масла, а также употребление вина. Со второй по седьмую неделю елей и вино запрещены почти во все будние дни.

Что обязательно нужно сделать в Чистый понедельник 11 марта

В Чистый понедельник сделать уборку в доме, навести порядок после Масленицы, сменить постельное белье, сходить в баню. Одним словом, проводят обряды, направленные на очищение души и тела после масленичных гуляний перед началом долгого Великого поста.

В Чистый понедельник положено соблюдать строгий пост, воздерживаясь от приема любой пищи, можно лишь пить воду. Категорически нельзя доедать пищу, которая осталась после Масленицы, ее нужно скормить птицам или животным. Согласно давним традициям и поверьям, в этот день женщинам нельзя ходить в гости.

Великий пост-2019: что можно есть и сколько продлится

Народные традиции

Ясная погода в Чистый понедельник предвещает богатый урожай пшеницы.

Если 11 марта в дом первым войдет мужчина, то это является хорошим знаком, сулящим удачу.

Считается, что Чистый понедельник - это самый удачный день для избавления от вредных привычек.

Поверье гласит, в Чистый понедельник 11 марта нужно обязательно сходить в баню, чтобы встретить Великий пост 2019 полностью очищенным.