В Украине транзитные объемы российского газа выросли на 15%

Автор
В Украине транзитные объемы российского газа выросли на 15%

По сравнению с аналогичным прошлого года транзитные объемы увеличились на 1,8 млрд куб. м.

Объемы транзита российского газа по территории Украины в страны ЕС и Молдову в январе-феврале 2019 года составили 13,8 млрд куб. м. Об этом говорится в результатах работы украинской газотранспортной системы (ГТС), которые обнародовала 12 марта пресс-служба "Укртрансгаза".

Если сравнивать с аналогичным 2018 года, то транзитные объемы увеличились на 1,8 млрд куб. м, то есть на 15%.

Напоминаем, что контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019-го. Газ из РФ поставляется в Украину исключительно для транзита, а закупки у "Газпрома" украинская сторона не осуществляет уже четвертую зиму.

21 января 2019 года состоялись трехсторонние переговоры по газу (Украина – Россия – Евросоюз). Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Киев не может принять предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера относительно контракта на транзит после 2019 года. По его словам, Россия предлагает просто продлить существующий договор.

Отопительный сезон: Украина сократила запасы газа на 46%

11 февраля исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, чтотранзит российского газа через Украину после 2019 года может осуществляться "на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ".