ГПУ надеется на углубление сотрудничества с США по делу Манафорта

ГПУ надеется на углубление сотрудничества с США по делу Манафорта

ГПУ хочет больше сотрудничества со Штатами после суда над Манафортом.

Генеральная прокуратура рассчитывает на обмен документами и информацией по окончании судебных процессов политтехнологом Полом Манафортом в Соединенных Штатах.

Об этом в эфире программы на Громадському заявил руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Мы рассчитываем, что после завершения судебных процессов в США, откроется возможность обмена информацией, документами с американской стороной, с правоохранительными органами США", - сказал Горбатюк.

Он пояснил, что США не предоставили некоторые ответы по Манафорту в пределах производств ГПУ, обосновывая это именно незавершенными судебными процессами.

Горбатюк указал, что деятельность Манафорта в Украине расследуется в рамках дела о растрате средств из бюджета - это более миллиона долларов, уплаченных американской юридической фирме за предоставление заключения по делу о незаконном аресте Юлии Тимошенко.

В этом деле обвинительные акты в отношении бывшего министра юстиции, его заместителя и главного бухгалтера слушаются в суде, указал Горбатюк.

Манафорт с 7,5 годами приговора обвиняется еще по 16 пунктам

"Также у ГПУ есть производства о получении средств в "черной бухгалтерии", в которой фигурируют записи о получении средств человеком с данными Пола Манафорта", - добавил руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры.

Как сообщалось, в среду в Вашингтоне завершился второй судебный процесс над Полом Манафортом, по результатам которого бывший советник Дональда Трампа получил 43 месяца тюрьмы. На прошлой неделе окружной суд штата Вирджиния приговорил его к 47 месяцам за решеткой. Таким образом, общий срок лишения свободы Пола Манафорта сейчас составляет 7,5 лет.