Наев рассказал об отношении жителей ОРДЛО к ВСУ

Наев рассказал об отношении жителей ОРДЛО к ВСУ

Наев заявил, что надо вернуть в Украину не только земли ОРДЛО, но и граждан.

Одна из задач Объединенных сил - это препятствование вещанию российских теле- и радиоканалов.

Об этом в интервью "Фактам" заявил командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев, отвечая на вопрос об отношении жителей оккупированных территорий "ДНР/ЛНР" к украинским военным.

"Что касается поддержки со стороны местного населения, скажу так: там проживает большое количество настоящих патриотов Украины, много кто помогает нам. Но, конечно, хватает и таких, кто относится к армии с настороженностью. В основном это те, кто находится под психологическим воздействием мощной российской пропаганды. Именно поэтому одна из наших важных задач - донесение до людей объективной и правдивой информации, в том числе и распространение украиноязычного контента в регионе, и препятствование вещанию российских теле- и радиоканалов", - подчеркнул Наев.

Для этого, по словам командующего, есть специальные технические средства, переданные в подчинение ОС и расположены на соответствующих высотах. "С их помощью осуществляем глушение сигнала", - рассказал Наев.

Десантники и снайперы на передовой будут получать по 24 тысячи гривен

Он также подчеркнул, что цель операции ОС - освобождение всех территорий вплоть до государственной границы. Но кроме этой задачи, по мнению командующего, является задача намного глубже и серьезнее: "Мы должны вернуть не только земли, но и граждан, сделать так, чтобы больше никто не поверил фейкам российских пропагандистских СМИ, популистам и лжецам страны-агрессора. Это большая, кропотливая, длительная и нелегкая работа. И этот процесс уже запущен", - заверил Наев.

По его словам, большое значение имеет и оказание гуманитарной помощи тем, кто проживает в населенных пунктах вдоль линии соприкосновения. Речь идет о ремонте жилья, содействии проведению культурных мероприятий, особенно для детей, реализации программы "Помощь Востоку". Важный участок работы - разминирование территорий, подчеркнул командующий ООС.